Росприроднадзор запустил акцию «Новогодняя экоигрушка»

1 ноября Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого» Росприроднадзора запустила акцию «Новогодняя экоигрушка.

Алиса Климашевская

Стать участниками могут все, у кого есть желание, независимо от возраста. Главной задачей инициативы является демонстрация способа вторичного использования отходов и ненужных вещей. Это позволяет минимизировать вред экологии, а кроме того, дарит радость и позитивные эмоции. По сообщению главы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионовой, работы будут приниматься с 1 ноября по 1 декабря 2023 года.

Необходимо самостоятельно изготовить новогоднее украшение из природных или переработанных материалов: пластика, стекла, бумаги и прислать его до 1 декабря на экопочту Премии по адресу: 119017, Москва, ул. Большая Ордынка, 29, стр. 1, «Экоёлка», «До востребования».

Такие инициативы являются способом развития важного навыка у подрастающего поколения, который способствует не только раскрытию творческого потенциала, но и помогает избавить мусорные полигоны от огромного объема вредоносных для почвы отходов.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова уверена, что традиция украшения ёлки на Новый год есть в каждой российской семье. Она также сказала, что организаторы придумали акцию, которая может подарить еще одну замечательную семейную традицию – создавать новогодние украшения самостоятельно. Радионова отметила, что игрушки можно будет передавать из поколения в поколение, сохраняя их не только для истории, но и как ценность бережного отношения к природе. Глава Росприроднадзора пригласила всех участвовать в акции «Новогодняя экоигрушка».

Руководитель природоохранной службы также упомянула, что все предметы творчества, которые сделаны участниками акции, украсят самую экологичную ёлку страны. Авторы лучших работ получат призы и подарки.

 Оценивать будут саму идею, исполнение, то есть, внешний облик и сложность изделия. Однако, главным остаётся то, что горы пластика или других долгоразлагаемых материалов не отправятся на свалку и не будут вредить природе. Игрушку можно подписать, указав имя, фамилию автора и город. Приветствуется использование стандартных размеров, так будет практичнее. Кроме того, важно позаботиться о сохранности поделки во время ее транспортировки в Москву.

Премия Росприроднадзора «Экология – дело каждого» учреждена 31 марта 2021 года и присуждается за интересные, нестандартные идеи, инициативы и проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к окружающей среде и популяризации экологической культуры. Премия проходит каждый год и вовлекает детей, молодежь и взрослых в экологическую повестку, поощряет их активность в борьбе за чистую планету.

Примечательно, что с начала работы проекта поступили заявки из всех 89 регионов России и еще более 50 стран. Общее количество работ превысило 55 тысяч. Призеры и победители получили смартфоны, планшеты, путевки на Черное море и обучающие курсы.

Ранее сообщалось, что воспитание бережливости начинается в детстве. 

новогодняя акция, акция, новогодняя экоигрушка, Ставрополье, Росприроднадзор РФ

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экология»



Последние новости

Все новости

Объявление