Российско-грузинская дружба: СКФУ объединил учёных

Северо-Кавказский федеральный университет организовал праздничные мероприятия в честь 240-летия Георгиевского трактата.

Администрация Георгиевского городского округа и Министерство Ставропольского края по национальной политике и делам казачества тоже принимают участие в координации этого проекта.

Фото: управление СКФУ по информации и связям с общественностью
Фото: управление СКФУ по информации и связям с общественностью

В Георгиевске проходит ряд мероприятий, объединённых названием «Ставрополье – мост российско-грузинской дружбы». Более 50 специалистов со стороны обоих государств принимают участие. Здесь собрались представители информационного сообщества, общественных движений и образовательной сферы.

Ректор университета, Дмитрий Беспалов сказал, что все участники объединились с целью изучения документа международной политики - Георгиевского трактата.  Работа рассчитана на полгода, её результатом станет публикация учебного пособия. Беспалов подчеркнул, что этот опыт объединения можно будет реализовать и на других поприщах университетов России и стран Большого Кавказа.

Торжественная программа включает: круглый стол, концерт, знакомство с Георгиевском и Кисловодском, встречу с первыми лицами края, представителями грузинских национально-культурных автономий Ставропольского края и общественными деятелями Грузии. На кону праздничный концерт, организацией которого занимались творческие коллективы СКФУ и Дворца культуры Георгиевска. Жителей и гостей столицы края ждут выступления народных ансамблей грузинских национальных культурных автономий. 

Уже миновало событие, посвящённое научно-практическим вопросам, связанным с заключением Георгиевского трактата 24 июля 1783 года в крепости Георгиевска.

Присутствующие обсудили русско-грузинские отношения в историческом контексте. Специалисты, работающие на базовой кафедре региональной истории и музееведения Гуманитарного института СКФУ, рассказали об исторически сложившихся международных отношениях в регионе, кроме этого, озвучили условия и историко-политическую роль заключенного трактата.

В городе присутствуют журналист информационного агентства Sputnik Грузия Анна Анастасиади, руководитель общественной организации «Консервативная платформа» Леван Ханиашвили, председатель НПО «Институт прав человека» Алексей Шошекилашвили, профессор философии Тбилисского государственного университета Элизбар Элисбарашвили и др.

 Председатель оргкомитета, и.о. заместителя директора по научной работе Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета Игорь Зозуля подчеркнул, что в данный момент взгляды научных сообществ прикованы к изучению отечественного прошлого. Из этого следует, что проект нацелен на сохранение исторической памяти и развитие межнационального сотрудничества.

Фото: управление СКФУ по информации и связям с общественностью
Фото: управление СКФУ по информации и связям с общественностью

Реализации проекта содействует Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Уже зимой этого года СКФУ выпустит учебное пособие.

Ранее сообщалось, что губернатор лично принял граждан.

СКФУ, политика, Россия, ректор СКФУ, международные связи, Грузия, Дмитрий Беспалов, ГИ

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Политика»



Последние новости

Все новости

Объявление