Самую высокую точку Ставрополья Премьер-Министр РФ назвал горой Университетской

Новый географический объект появился на карте благодаря усилиям ученых ключевого вуза на Северном Кавказе.

В прошлом году ученые проверили старинное суждение о том, что гора Джинал в предгорьях Центрального Кавказа на границе между Кабардино-Балкарией и Ставропольским краем – не самая высокая в Ставропольском крае. Найденная точка с отметкой 1603,3 метров оказалась наивысшей. О современном географическом открытии рассказал ректор СКФУ  Дмитрий Беспалов:

– Наши ученые провели большую исследовательскую работу по изучению архивных документов. Совершили несколько экспедиций на гору и в ее окрестности, доказав, что найденная ими высота – высшая точка края и наивысшая точка Кабардинского хребта.

Гора «Университетская» теперь официально есть на Северном Кавказе. Управление по информации и связям с общественностью СКФУ
Гора «Университетская» теперь официально есть на Северном Кавказе. Управление по информации и связям с общественностью СКФУ

Она расположена находится на 10 километров южнее города Кисловодска на границе с соседней Карачаево-Черкесской республикой. Завкафедрой социально-экономической географии Северо-Кавказского федерального университета  Виталий Белозеров прокомментировал:

– У нас было несколько экспедиций на местность для высокоточного инструментального измерения высоты и установления точной геолокации горы, что позволило располагать полной картиной и внести изменения в картографические документы.

Идею назвать гору «Университетской» поддержала Дума Ставропольского края.  Несколько дней назад, 27 сентября, Михаил Мишустин подписал распоряжение Правительства России «О наименованиях географических объектов». Таким образом безымянной горе Кабардинского хребта высотой 1603,3 м, расположенной на территории Ставропольского края, присвоили наименование «Университетская».

Кстати, в будущем на Ставрополье может появиться и кластер по переработке шерсти.

 

Кисловодск, СКФУ, Джинал, учёные, Дума Ставропольского края, Ставропольский край, университет, гора, Дмитрий Беспалов, Михаил Мишустин, высота, география

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Путешествия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление