Шесть городов Ставрополья смогут победить по индексу «умности» за 2022 год

Минстрой России и МГУ четыре года назад разработали индекс цифровизации «IQ городов» в рамках ведомственного проекта «Умный город».

Ведомственный проект находится на стыке нацпроекта «Жилье и городская среда» и программы «Цифровая экономика». Благодаря этому можно оценить эффективность трансформации городского хозяйства, работу выбранных решений «Умного города». Индекс позволяет измерять глубину цифровизации городского хозяйства отдельно взятого муниципалитета. Подсчёт «индекса умности» определяет и результативность, открытость и тиражируемость цифровых трансформаций.

Индекс IQ Ставрополя значительно увеличился
Ольга БогатееваИндекс IQ Ставрополя значительно увеличился

Все субъекты сейчас «подбивают» региональные результаты. После цифровые победы на территориях за прошлый год оценят профильные министерства и ведомства. В нашем регионе в ведомственном проекте «Умные города Ставропольского края» участвуют Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки и пилотный Железноводск. Для реализации мероприятий ведомственного проекта Минстроя «Умный город» по поручению губернатора Владимира Владимирова утвержден паспорт регпроекта «Умные города Ставропольского края».

– Контроль за исполнением «дорожной карты» возложен на центр компетенций цифровизации городского хозяйства Ставропольского края – «Умный город», созданный на базе ГКУ СК «РИАЦ», – отметил директор Регионального информационно-аналитического центра СК Сергей Рудомёткин.

Мероприятия в регионе позволили существенно поднять IQ городов. Железноводск с большим отрывом ушел от прежних показателей: по сравнению с 2020 годом с 50,11 баллов до 79,54 баллов в 2021 г. Это позволило курорту занять второе место в России среди административных центров с населением до ста тысяч человек. Индекс Ставрополя вырос с 49,06 в 2020 году до 56,38 – в 2021, Невинномысска с 40,49 – до 54,16 балла в том же периоде. Положительную динамику высоко оценили на федеральном уровне и наградили.

Глава Ставрополя Иван Ульянченко поделился с подписчиками кадрами с ежегодного Петербургского международного экономического форума в своем телеграмм-канале.

 

Железноводск, РИАЦ, Индекс, Сергей Рудометкин, Ставрополь, «Умный город», городское хозяйство, дорожная карта, цифровизация, Невинномысск

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление