Ставропольчанка может стать «Красой Кавказа» на первом конкурсе среди девушек на колясках

Именно в Санкт-Петербурге семь лет назад родилась идея провести это необычное творческое состязание на Северном Кавказе среди девушек постарше и передвигающихся на креслах.

Пятигорчанка Клара Гатикоева. Администрация города-курорта
Пятигорчанка Клара Гатикоева. Администрация города-курорта

I межрегиональный конкурс красоты и таланта для девушек на инвалидных колясках проходит с 4 по 11 августа в Нальчике. Как сообщают организаторы, соревнуются за звание самой красивой и талантливой шесть девушек из Ставропольского края, Ингушетии и Северной Осетии, прошедшие в финал. Ранее в своем Телеграм-канале глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов поделился, что честь края будет защищать студентка финансово-энергетического техникума из столицы СКФО, «Мисс Ставропольский край» Клара Гатикоева. Ей 22 года, она виртуозно танцует на коляске, а еще девушка – волонтер культуры Ставрополья. Она никогда не опускает руки:

– Работаю над собой и стараюсь помочь тем, кому тяжело, кто находится в сложных ситуациях. Хочу объяснить молодым людям, что главное не коляска, а тот, кто в ней, какой ты человек. Нельзя отчаиваться, чтобы ни случилось. Всегда надо стараться помогать другим.

Организатор конкурса – команда Кабардино-Балкарского представительства Межрегиональной общественной правозащитной организации инвалидов «На коляске без барьеров». Цель «Красы Кавказа 2023» – повышение социальной  вовлечённости людей с инвалидностью во все сферы жизни, изменение их самовосприятия как полноценных членов общества и тем самым стимулирование развития доступной среды, реагирующей на потребности людей с инвалидностью, ведущих активный образ жизни.

Фото минкультуры Кабардино-Балкарской республики
Фото минкультуры Кабардино-Балкарской республики

На сайте конкурса отмечается, что «Краса Кавказа» – это не просто красивые девушки, а праздник, на который прибудут представительницы всех республик Северного Кавказа, расскажут о родном крае, познакомят с его традициями, поделятся частичкой себя. Каждая участница откроет для себя много нового, получит незабываемые эмоции и обязательно почувствует себя настоящей принцессой.

В воскресенье проходит «День гостеприимства». Участницы в национальных костюмах демонстрируют традиции, обычаи, фольклор, на выбор – национальные ремёсла, блюда, танцы, песни. А 7 августа на форуме «День доступного туризма» девушки защитят туристические визитки своих регионов. Во вторник пройдет фотосессия в национальных костюмах на природе. Затем «Пижамная вечеринка» – мероприятие в неформальной обстановке с приглашенным психологом, направленное на раскрытие внутреннего потенциала участниц и подготовку к выходу на сцену в день финала 11 августа.

Мэр Ставрополя Иван Ульянченко анонсировал, что впервые на детскую смену «Машук. Первые» в Пятигорск поедут 7 маленьких горожан.

туризм, девушки, Ставропольский край, Пятигорск, коляски, инвалиды, минкультуры, конкурс, фотосессия, Кавказ

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Путешествия»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление