Ставрополье и Катар будут наращивать товарооборот

Об этом рассказали на встрече главы края Владимира Владимирова с послом Катара в России Шейхом Ахмедом бен Насер бен Джасим Аль Тани во время первой Кавказской инвестиционной выставки.

Фото: управление пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства СК
Фото: управление пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства СК

Губернатор региона отметил, что еще несколько лет назад товарооборот между Катаром и Ставропольем был очень маленьким. Однако в последнее время удалось расширить взаимодействие в этой сфере более чем в 100 раз. Всему виной расширение внешнеэкономической деятельности края с ближневосточными странами. В результате по итогам 2022 года товарооборот с Катаром составил 13,4 миллиона долларов.

«Уверен, ваше участие в выставке станет дополнительным импульсом к укреплению нашего сотрудничества», - обратился к послу Владимир Владимиров.

Во время беседы удалось обсудить ряд актуальных направлений социально-экономического партнерства. Так, в Катар будут поставлять продукцию растениеводства и животноводства. Планируется взаимодействие в образовательной и туристической сферах.

Кроме того, Ставрополье очень заинтересовано в катарских технологиях опреснения воды. Это поможет увеличить урожайность в засушливых территориях края. Все затронуты вопросы будут отработаны совместными усилиями.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко поздравил в парке Победы жителей с 46-летием Промышленного района Ставрополя.

товарооборот, Первая кавказская инвестиционная выставка, губернатор Владимир Владимиров, посол Катара

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление