Ставрополье участвует в эксперименте по созданию реестра водных объектов России

Как отметила на оперативном совещании Правительства России вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, цель эксперимента - навести порядок в области водопользования и получить полную картину о состоянии водных объектов и их потенциале

Ставропольский край вошел в тройку пилотных регионов по реализации этого проекта. Созданием региональной части реестра занимается минприроды.

Губернатор Владимир Владимиров поставил задачу сформировать в течение года базу данных по всем видам водных ресурсов – поверхностных и подземных. Также будет обновлена информация об источниках питьевой, минеральной и технической воды.

- Сейчас эти сведения содержатся в информационных системах различных министерств и ведомств. Наша задача – объединить их на одной платформе. Для этого будем сотрудничать с Минцифры, Роспотребнадзором, Роснедрами, Федеральной службой по техническому и экспортному контролю, а также Росреестром»,

- заявил глава региона.

По результатам эксперимента, к ноябрю 2024 года планируется установить участки незаконного использования воды, обеспечить учёт всех зарезервированных источников водоснабжения и определить источники для населённых пунктов с дефицитом воды. Создание реестра позволит обеспечить учёт водозаборных скважин, добывающих как питьевую, так и минеральную воду, а также определить новые источники питьевого водоснабжения, которые можно вовлечь в хозяйственный оборот.

В дальнейшем опыт пилотных регионов будет распространен на всю Россию.

Ранее стало известно, что в 2023 году экспорт картофеля из Ставропольского края практически удвоился.

Правительство РФ, Владимир Владимиров, вода, пилотный проект, Реестр водных объектов России

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экология»



Последние новости

Все новости

Объявление