Ставрополье за рубеж продало за 7 месяцев 66 тысяч тонн мяса курятины

Главные импортеры – Китайская Народная Республика и Саудовская Аравия, на эти государства приходится 82% общего объёма экспорта.

Впервые в Туркменистан экспортировано продукции на 60 тысяч долларов. С иностранными партнерами край торгует в рамках регпроекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Экспорт мяса птицы в январе – июле превысил 135,6 млн долларов. Рост в сравнении с прошлым годом –11%.

Куриное мясо отправляют на экспорт со Ставрополья. Минэкономразвития края
Куриное мясо отправляют на экспорт со Ставрополья. Минэкономразвития края

За границу продано 66 тыс. тонн курятины, что на 40% больше аналогичного периода 2022 года. В Ставропольском крае мясо кур производят около десяти предприятий. По итогам полугода объём производства мяса птицы превысил 181 тыс. тонн, 105,5% к уровню аналогичного периода прошлого года. Министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин отметил:

– Объёмы производства позволяют быть Ставрополью в числе лидеров в России по экспорту мяса кур. Мы традиционно ведём поставки на Ближний Восток, в Африку, Китай, Мальдивскую Республику. Куриное мясо – более доступный, дешёвый и легко воспроизводимый белок, спрос на него по сравнению с другими видами в мире постоянно растёт. Увеличение доли производства и экспорта мяса птицы – долгосрочный тренд в орбите министерства с точки зрения привлечения инвестиций.

По оценкам экспертов в ближайшие десять лет потребление мяса птицы в мире вырастет вполовину, так как оно более полезное и удобное, лёгкое в приготовлении.

Тем временем глава Ставрополя Иван Ульянченко попросил бизнесменов города участвовать в соцопросе.

 

Денис Полюбин, минэкономразвития СК, Саудовская Аравия, Ставропольский край, Китай, Туркмения, куриное мясо, АПК, экспорт

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление