Ставропольские аграрии автоматизируют учет оборота зерна

В регионе, как и по всей стране, в этом году внедряют систему ФГИС «Зерно».

Зерно. Фото минсельхоз СК
Зерно. Фото минсельхоз СК

Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов его переработки позволяет автоматизировать учет зерна на всех этапах его оборота, начиная от сбора и заканчивая утилизацией. Речь идет о внутреннем и внешнем рынках, а также закупках зерна в интервенционный государственный фонд, рассказали в министерстве сельского хозяйства Ставрополья.

Как отметили в ведомстве, внедрение централизованной системы учета позволит отечественным аграриям эффективно работать в условиях прозрачности рынка зерна, а государству – контролировать качество и отслеживать вклад субъектов в обеспечение продовольственной безопасности страны.

– В Ставропольском крае уже началось общедоступное тестирование системы, в ходе которого сельхозтоваропроизводители знакомятся с основным функционалом системы, отрабатывают процедуру внесения данных и оформления товаросопроводительных документов – СДИЗ, – уточнила первый замминистра сельского хозяйства края Елена Тамбовцева.

Начиная с 1 июля сельхозпроизводители и другие участники рынка начнут регистрироваться в системе и вносить на платформу данные о выращенном зерне. С 1 сентября этого года внесение такой информации в систему станет обязательным для всех, кто выращивает зерновые, зернобобовые и масличные культуры согласно прописанному законодательством перечню. С ним можно ознакомиться на сайте оператора ФГИС «Зерно» – ФГБУ «Центр Агроаналитики».

Аналогичная система предусмотрена и для продуктов переработки зерна. Добровольное внесение информации на эту платформу продлится с 1 января до 28 февраля 2023 года, а уже с 1 марта 2023 года внесение данных в систему о партиях продуктов переработки зерна станет обязательным.

Тем временем на Ставрополье продолжается посевная кампания.

ФГИС Зерно, учет оборота зерна, продовольственная безопасность, аграрии, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление