Ставропольские аграрии завершили сев сахарной свеклы с опережением графика

Под эту культуру в этом году отведено 30,6 тысяч га.

Такими данными поделились в правительстве региона со ссылкой на краевой минсельхоз.

– С учетом высокой продуктивности и значимости сахарной свеклы на российском рынке в текущем году площади посевов под эту культуру в крае увеличены на 1 тысячу га по сравнению с прошлым годом, – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства региона Елена Тамбовцева.

Всходы сахарной свеклы. Ставрополье. Фото минсельхоз СК
Всходы сахарной свеклы. Ставрополье. Фото минсельхоз СК

Кочубеевский округ является основным производителем сахарной свеклы на Ставрополье. Ее выращиванием здесь заняты всего 9 хозяйств, из которых 7 предприятий и 2 фермерских.  Посевная площадь в округе в этом году - 7,8 тысяч га, что более четверти от общих посевов культуры в крае.

- В прошлом году аграрии Кочубеевского округа добились хороших результатов. С уборочной площади в 7,65 тысяч га при урожайности 619 ц/га было получено 473,5 тысяч тонн сахарных корнеплодов, - прокомментировал начальник сельхозуправления округа Александр Фоменко.

Теперь перед аграриями стоит задача своевременно провести пестицидную обработку от сорняков и возбудителей болезней в оптимальную фазу развития растения, чтобы внесение химических веществ было минимальным.

Ранее сообщалось, что Ставропольский край значительно увеличил экспорт мясных консервов в 2022 году.

обработка, аграрии, сев, сахарная свёкла, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление