Ставропольские сельхозпроизводители активно готовят семена под озимые

Высокие показатели будущего урожая возможно получить благодаря качественной подготовке семенного материла.

Фото пресс-службы филиала ФГБУ «Россельхозцентр»
Фото пресс-службы филиала ФГБУ «Россельхозцентр»

В пресс-службе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» отмечают, что первостепенное значение в этой деятельности имеют три фактора - тщательная очистка и калибровка с удалением мелких, больных зерен, подбор по результатам фитоэкспертизы протравителя семян, и, собственно, качественно проведенное протравливание от возбудителей болезней.

В частности, у аграриев Шпаковского округа потребность в семенах на осенний сев под урожай 2024 года превышает 12,7 тысяч тонн. Многие крупные хозяйства в настоящее время уже представили образцы материала под посев на анализ и фитоэспертизу в районный отдел Центра.

- Проверено более 4,2 тысяч тонн. Все проверенные семена соответствуют требованиям, - делится главный агроном Шпаковского отдела Василий Соловьянов. – Специалисты проводят анализ представленных образцов в соответствии с требованиями методик и не устают напоминать землепользователям, что проведенная фитоэкспертиза и выполненные по ее итогам рекомендации способны существенно повлиять на величину урожая, сохранив его от патогенов, многие из которых передаются именно с семенами.

Ранее мы сообщали, что аграрии региона начали уборку овощей борщевого набора.

осенний сев, аграрии, семена, проверка, анализ, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление