Ставропольский музей-заповедник станет еще доступнее для незрячих и слабовидящих посетителей

Представитель Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве Елена Калабухова успешно прошла конкурсный отбор и была рекомендована Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) к участию в четырехдневном тренинге «Расширяя сенсорный опыт: работа с незрячими и слабовидящими посетителями в музее».

Тренинг организован в рамках проекта «Инклюзивный музей. Незрячие и слабовидящие посетители», его реализует ИКОМ России с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Он пройдет в Музее русского импрессионизма и Музее «Интеграция» имени Н. Островского в Москве.

Эксперты расскажут участникам тренинга о том, почему существуют мифы, создающие барьеры в коммуникации со слабовидящими и незрячими людьми и как их преодолевать. Музейщики в практическом ключе освоят особенности взаимодействия, сопровождения и оказания корректной помощи этой категории посетителей. В программу тренинга включены воркшопы, игры в темноте и многое другое, что позволит сформировать навыки взаимодействия музея с незрячими и слабовидящими посетителями.

Елена Калабухова (слева) примет участие в тренинге «Расширяя сенсорный опыт: работа с незрячими и слабовидящими посетителями в музее».
Елена Калабухова (слева) примет участие в тренинге «Расширяя сенсорный опыт: работа с незрячими и слабовидящими посетителями в музее».

Как прокомментировали в Ставропольском музее-заповеднике, методист культурно-образовательной деятельности Елена Калабухова в 2019 году в качестве победителя конкурса ИКОМ России участвовала в подобном тренинге, она уже имеет опыт по развитию взаимодействия музея-заповедника и людей с инвалидностью. Тренинг «Расширяя границы общения: русский жестовый язык и работа с глухими и слабослышащими в музее» стал для Елены Вячеславовны отправной точкой для переподготовки по квалификации сурдопереводчик русского жестового языка. Благодаря квалифицированному специалисту осуществляется сурдоперевод музейных экскурсий, записаны и размещены на электронных ресурсах музея кавер-версии популярных патриотических песен на русском жестовом языке.

Победа в конкурсе и участие Елены Калабуховой в тренинге проекта «Инклюзивный музей. Незрячие и слабовидящие посетители» поможет Ставропольскому музею-заповеднику открыть новые возможности в общении с посетителями, имеющими ограничения по здоровью.

Фото: Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

Читайте также: На Ставрополье завершился форум творческих союзов

фонд президентских грантов, Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, инклюзивный музей, ИКОМ России

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление