В Андроповском округе посевы кукурузы обрабатывали незарегистрированными пестицидами

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора в августе нынешнего 2023 года провело выездные обследования.

В рамках выездных обследований специально были отобраны пробы початков кукурузы на землях сельхозназначения вблизи села Султан Андроповского округа Ставропольского края.

Далее согласно протоколам испытаний, в початках кукурузы было выявлено содержание пестицида. Данный пестицид не был зарегистрирован в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, которые разрешены к применению на территории Российской Федерации.

Фото: Пресс-служба Северо-Кавказского межрегионального Управления Россельхознадзора
Фото: Пресс-служба Северо-Кавказского межрегионального Управления Россельхознадзора

Уровень содержания диурона в кукурузе составлял 0,084-0,963 мг/кг. Диурон – это системный, селективный инсектицид для борьбы с комплексом вредителей яровой пшеницы, хлопчатника, рапса, древесных насаждений, а также для борьбы с саранчовыми. Пестицид относится к 3 классу опасности для человека и к 4 классу опасности для пчел.

Управлением Россельхознадзора правообладателям трёх земельных участков, на которых были отобраны пробы кукурузы, уже объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства. Протоколы испытаний для рассмотрения были направлены в управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Ранее сообщалось о том, что в Ставрополе начинают подавать отопление в социальные учреждения.

кукуруза, Россельхознадзор, Андроповский округ, агрохимия, посевы, пестициды

Другие статьи в рубрике «Происшествия»

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»



Последние новости

Все новости

Объявление