В музее пройдет премьера документального фильма о поисковиках из Ставрополя

Картину «Поисковая деятельность на местах боев Ставрополья. Отряд «Русские Витязи» планируется показать в вузах и школах.

Она расскажет о работе поисковиков, познакомит с ветеранами и активными участниками отряда военно-патриотического клуба «Русские витязи» из Ставрополя. Клуб создали для воспитания молодежи, в нем юноши и девушки проходили военную стрелковую, альпинистскую подготовку до 2011 года. По приглашению администрации и поисковых отрядов Смоленской области «Русские витязи» присоединились к поиску останков земляков, воевавших в составе кавалерийского корпуса генерала Доватора, 102-й танковой и 103-й механизированной дивизий.

Участники поискового движения. МВК «Россия – Моя история» в г. Ставрополе
Участники поискового движения. МВК «Россия – Моя история» в г. Ставрополе

Уже в первую вахту памяти нашли свыше 40 бойцов. Останки многих опознали и перезахоронили, на местах боёв появились памятные знаки в честь воинов. Поездка стала поворотной, клуб влился в поисковое движение.

Создатели документального кино. МВК «Россия – Моя история»
Создатели документального кино. МВК «Россия – Моя история»
Активисты отряда «Русские Витязи». МВК «Россия – Моя история» в г. Ставрополе
Активисты отряда «Русские Витязи». МВК «Россия – Моя история» в г. Ставрополе

Сначала «витязи» работали в других регионах страны, несколько лет назад возглавили поисковые экспедиции в Курском районе. Там во время Великой Отечественной войны проходил «огненный рубеж». Многие хутора немцы уничтожили. Об ожесточенности боев говорят чудовищные потери. В хуторе Дыдымкин в братской могиле покоятся более 8,5 тысяч погибших воинов. В захоронениях рядом – более 5,5 тысяч и 2,5 тысячи солдат. «Витязи» каждый год проводят в этих местах вахты памяти и находят останки, их перезахоранивают. Недавно нашли и передали потомкам останки воина Алексея Селуянова.

Фильм показывает раскопки. Один из авторов, научный сотрудник музейно-выставочного комплекса «Россия – Моя история», кандидат исторических наук Игорь Карташёв рассказал об   идее создания фильма о поисковиках:

– Несколько лет назад по приглашению «Русских витязей» приезжали на вахты памяти, снимали процесс работы по поиску останков, но активно занимались другими проектами. Сейчас пришло время рассказать о наших поисковиках. Мы искренне уважаем их труд и сами присоединились к движению научными консультантами. Особенно актуально донести до людей важность сохранения памяти о прошлом, показать, как можно внести вклад в это дело.

На раскопках. МВК «Россия – Моя история»
На раскопках. МВК «Россия – Моя история»

На премьеру фильма пригласили участников поискового движения и их активных помощников. Она пройдет в четверг 21 сентября в 15 часов в музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история». Ленту представят зрителям ее авторы. После просмотра можно будет пообщаться с авторами фильма. Посетители комплекса на выставке увидят экспонаты из музея клуба «Русские витязи». Это оружие, обмундирование, найденные во время раскопок личные вещи бойцов.

А в Михайловске открылась фотовыставка военного корреспондента «Российской Газеты».

поисковое движение, хутор Дыдымкин, школы, русские витязи, музейно-выставочный комплекс «Россия. Моя история», Ставрополь, Курский район, документальный фильм

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление