В Предгорном округе собрали более 80 тонн экспериментального картофеля

Новые высокоурожайные сорта с рабочим названием «Пикассо» и «Коломбо» были высажены на полях одного из фермерских хозяйств поселка Ясная Поляна Предгорного округа. На каждый сорт было выделено по 1,5 га земли.

Фото: администрация Предгорного округа.
Фото: администрация Предгорного округа.

Суть эксперимента заключалась в выращивании картофеля летом с применением капельного орошения. Медленный полив не позволяет клубням перегреваться в земле, это благоприятно влияет на семенные качества, и повышает урожайность. В итоге было собрано 40 тонн картофеля одного сорта и 45 тонн другого.

Автором разработки, которую теперь будут применять предгорненские агрономы, является главный специалист Ставропольского сельскохозяйственного информационно-консультационного центра, исполнительный директор Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Предгорного округа Александр Голота.

- Предгорный округ сегодня - один из ведущих производителей картофеля в крае. Поэтому мы стараемся поддерживать эту планку и внедрять новые сорта, экспериментировать с технологиями высаживания. Главными преимуществами новых сортов является высокое качество картофеля и крупные размеры клубней, - поделился глава Предгорного округа Николай Бондаренко.

Он также отметил, что эксперимент по закладке летних посадок картофеля с применением капельного орошения продолжится и в 2022 году.

Читайте также: В Ставрополе на 6 тысячах квадратных метров развернется кондитерское производство.

экспериментальный картофель, новые сельхозтехнологии, Предгорный округ, Ставропольский край, ставропольский картофель

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление