В Ставрополе, Кисловодске, Пятигорске и Буденновске армяне гуляли в честь праздника Вардавар

В яркий национальный праздник, отмечаемый по традиции 16 июля, все танцуют, поют и обливают друг друга водой, ведь на календаре – самая середина лета.

Традиционный армянский праздник Вардавар. Миннац Ставропольского края
Традиционный армянский праздник Вардавар. Миннац Ставропольского края

Проявлять недовольство или обижаться на это считается плохой приметой, ведь вода приобретает целебные свойства. Праздничные гуляния прошли во дворах Армянских Апостольских церквей Сурб Саргис (Святого Сергия) столицы СКФО, Сурб Вардан города Кисловодска, Святой Мариам Магдагенаци (Марии Магдалены) города Ставрополя и Сурб Хач (Святого Креста) в Буденновске.

Представители армянской нации, их друзья, национально-культурных организации и артисты участвовали в празднике. Дети и взрослые обливали друг друга водой и от души веселились. Брандмейстеры тоже поливали прихожан водой. В Армении на праздник Вардавар православные люди духовно очищаются именно ею. Считается, что если незнакомцы вас облили, то очистили.

Все участники гуляний обливали друг друга водой. Миннац Ставропольского края
Все участники гуляний обливали друг друга водой. Миннац Ставропольского края

– В этот день люди купаются в фонтанах, пожарные машины обливают из шланга, а с балконов могут вылить ведро воды, – рассказал руководитель Армянской национально-культурной автономии Ставропольского края Георгий Сафаров.

Праздник Вардавар на Кавминводах. Миннац Ставропольского края
Праздник Вардавар на Кавминводах. Миннац Ставропольского края

Один из пяти великих церковных праздников Вардавар больше всего любят в народе. Он привязан ко дню празднования Светлого Воскресения Христова, обычно празднуется через 14 недель после Пасхи. Возникший как языческий он слился с христианским Преображением Господним благодаря распоряжению первого Католикоса всех армян Святого Григория Просветителя.

О путешествии в удивительную республику и тайнах Дагестана читайте здесь.

 

Преображение, традиция, Пятигорск, праздничные гуляния, Ставрополь, вода, армянский народ, Будённовск, очищение души, Кисловодск

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление