В Ставрополе открылась выставка «Ставрополье – Кавказ – Донбасс»

В государственном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве открылась выставка «Ставрополье – Кавказ – Донбасс».

Открытие приурочено к 80-летию освобождения Ставрополья, Северного Кавказа и Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К.Праве
музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К.Праве

Выставка оформлена в виде баннерной экспозиции перед фасадом музея и доступна для всех посетителей. На 15 широкоформатных баннерах расположены документальные фотографии из фондов Ставропольского государственного музея-заповедника, Александровского, Буденновского, Георгиевского, Ипатовского, Кисловодского, Кочубеевского, Красногвардейского, Михайловского и Пятигорского музеев.

Битва за Кавказ вошла в историческую летопись как один из самых продолжительных периодов Великой Отечественной Войны. В истории военного искусства она знаменита как комплекс оборонительных и наступательных операций, осуществлённых на обширной территории в сложных условиях степной, горной, горно-лесистой местности, а также на приморских направлениях.

Важным эпизодом Битвы стало освобождение Ставрополья. Это произошло в ходе Северо-Кавказской наступательной операции, проведенной войсками Северной группы Закавказского фронта. Донбасская стратегическая наступательная операция позволила Красной Армии продвинуться на расстояние до 300 км, освободить Донецкий бассейн, закрепиться на Левобережье Днепра и преградить нацистской Германии возможности поставок угля. 

Ранее сообщалось, что в таврополе пройдёт традиционная Покровская ярмарка. 

ВОВ, таврополь, Битва за Кавказ, Ставрополье - Кавказ - Донбасс, выставка, Ставрополье, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление