Бойся аутсайдера!

Первый тур второго круга чемпионата России по футболу в премьер-лиге ознаменовался дружной потерей очков тремя первыми командами

Новоиспеченный россиянин Маринато Гильерме

Удивительно, но все трое играли отнюдь не с представителями элиты, а с клубами, находящимися в нижней части турнирной таблицы.

Наименьшие потери понес «Ростов», который сыграл вничью 1:1 с «Уфой». В столице Дона игра шла с небольшим преимуществом хозяев, хотя и у гостей были шансы отличиться. Счет ростовчане, у которых из-за перебора предупреждений игру пропускали основной защитник Баштуш и основной форвард Александр Бухаров, открыли минут за 15 до перерыва. Александр Гацкан, обычно тяготеющий к обороне, неожиданно прорвался по левому флангу в чужую штрафную, где Марсиньо и бросил его на газон борцовским приемом. Уфимцы даже не попытались оспаривать решение Алексея Егорова, назначившего пенальти, который четким ударом реализовал Дмитрий Полоз.

Тут же хозяева могли счет увеличить, но удар Нобоа пришелся в перекладину.

После перерыва ростовчане, пытаясь удержать победный счет, резко снизили свою активность, а это чревато тяжкими последствиями. И они не заставили себя долго ждать. Минут через 10 после возобновления игры очень активный молодой украинец Александр Зинченко почти от углового флажка подал мяч в штрафную. Марсиньо, опередив нерасторопных защитников, кивком головы переправил мяч в сетку ворот Сослана Джанаева.

Хозяева попытались возвратить себе инициативу, но ничего путного из этого не получилось. Хотя вторую строчку в турнирной таблице они сохранили. Надолго ли? Ведь уже в следующем туре их ждет совсем не простой визит в Краснодар.

Еще большая неприятность в 17-м туре ждала двух других лидеров — ЦСКА и «Локомотив». Оба проиграли на своих полях с одинаковым счетом 0:2. Уступили по игре. «Крылья Советов» мужественно отбивались от настырных, но не очень изобретательных атак армейцев. И когда в начале второго тайма москвичи полезли на рожон, их дважды за это наказали. Сперва Адис Яхович, получив длинный пас от Алана Чочиева, оторвался от Сергея Игнашевича, и одним движением мяч обработал, а вторым отправил его в сетку. А через четверть часа он же счет удвоил. Теперь черногорец вовремя откликнулся на фланговую передачу Ибрагима Цаллагова и в забеге на скорость явно опередил все того же Игнашевича. Несмотря на отчаянный бросок Игоря Акинфеева, мяч снова оказался в его воротах.
Мог бы он там побывать и в третий раз, но с одиннадцатиметровой отметки Алан Чочиев пробил в перекладину.

Почти по такому же сценарию развивались события и в матче «Локомотив» - «Анжи».

Москвичи вроде бы владели инициативой, но гости мужественно терпели в обороне. А потом Илья Максимов напомнил, что не зря его уже много лет считают одним из самых перспективных российских футболистов. Он с мячом пробежал через все поле, а когда ворвался в чужую штрафную, катанул мяч чуть влево, где параллельным курсом двигался Исламнур Абдулавов. У того была масса свободного времени, чтобы все осмыслить и пробить мимо Маринато Гильерме.

Но для новообращенного россиянина (Гильерме накануне получил российское гражданство) неприятности на этом не закончились. Спустя четверть часа Янник Боли во второй раз огорчил вратаря «Локо». После подачи штрафного он опередил всех в чужой штрафной и протолкнул мяч в ворота.

Железнодорожники попробовали оспорить справедливость этого гола, но Виталий Мешков был непреклонен — гол забит правильно. Неоднократные видеоповторы подтвердили справедливость принятого арбитром решения.

Этой заминкой тройки лидеров лучше других воспользовались «Зенит» и «Спартак».

Питерцы не оставили камня на камне от обороны «Урала». Уже в дебюте Эйсекиль Гарай со штрафного открыл счет. А после того, как на поле появился Халк, отличились Артем Дзюба и Хави Гарсия. Сначала Дзюба головой удачно завершил передачу в штрафную бразильца, а потом это же повторил и Гарсия, доведя до логического завершения комбинацию Халк — Александр Рязанцев.

«Спартак», на которого в последнее время обрушился поток критики, иногда вполне заслуженной, в поединке с «Краснодаром» показал свои лучшие качества, а вместе с соперником — увлекательное зрелище. И это при том, что у москвичей на скамейке запасных оказался Роман Широков, по мнению Дмитрия Аленичева, очень нужный команде. Но у капитана сборной России что-то не срастается с владельцами клуба, и не исключено, что к мнению главного тренера прислушиваться не будут и Широков вновь окажется в «Краснодаре».

Думалось, что в этом матче карт-бланш получит Ивелин Попов, но болгарин сыграл достаточно посредственно. А вот Денис Глушаков, которому возвратили место в атаке, проявил себя во всей красе. Создав три-четыре отличных ситуаци для Зе Луиша, которые тот благополучно прошляпил, Глушаков взялся за дело сам. Сначала он точным ударом с линии штрафной вогнал в сетку Андрея Диканя мяч после сброса Зе Луиша, а уже в начале второго тайма, опять-таки дальним ударом, оформил дубль. Именно этот гол Глушакова принес «Спартаку» победу.

Дело в том, что до этого события на поле развивались лихо и непредсказуемо. В середине первого тайма Ари перепрыгнул в штрафной более высокого Сальваторе Боккетти и головой забил первый гол, который как раз и отыграл Глушаков. Затем молниеносную спартаковскую комбинацию Попов — Дмитрий Комбаров — Попов завершил Квинси Промес.

Второй гол краснодарцы забили уже в конце матча. После штрафного, поданного Перейрой, Ари головой сбросил мяч на Рагнара Сигурдсона, который и переправил его в сетку.

В итоге 3:2 в пользу москвичей и благодарные аплодисменты зрителей, не зря мокнувших под дождем и снегом.

За счет дубля Марко Девича «Рубин» взял три очка в Перми. При абсолютно равной игре казанцы вырвали победу. В первом тайме острый проход Руслана Камболова подножкой прервал Феогор Огуде. Девич пенальти забил. Спустя несколько минут ему же предоставилась возможность повторить это же действие — Александр Селихов броском в ноги сбил в своей штрафной Магомеда Оздоева. Но теперь вратарь выиграл дуэль у форварда, лихо исправив свою же ошибку.

Почти тут же «Амкар» отыгрался. После прострела Богдана Будко Алихан Шаваев удачно подставил ногу, срезав мяч в дальний угол.

Ну а окончательный счет Девич установил за полчаса до финального свистка Владислава Безбородова. На этот раз форвард, сыграв в «стенку» с Оздоевым, выскочил один на один с вратарем и зряче, щечкой забил победный гол.

Вправе сетовать на судьбу футболистам «Кубани», которые, ведя в счете 2:0 (здесь в течение первого получаса игры оформил дубль Ибраима Бальде), позволили «Тереку», игравшему целый тайм в меньшинстве, добиться ничьей; и «Динамо», которые вели в Саранске и в счете 1:0, и в игре, но привезли домой лишь одно очко.

Сделать серьезные очковые приобретения динамовцам в следующем туре будет непросто — 30 ноября им предстоит дерби с разгневанным неудачей «Локомотивом». Впрочем, и спартаковцев ждет не простая игра в Казани, «Зенит» - в Грозном, а ЦСКА — в Каспийске.