Донбасский консенсус

.

В условиях тотального противостояния с Коллективным Западом россияне плотнее сомкнули свои ряды, и центром этого сплочения вполне ожидаемо стала фигура Президента.

Как показал новый опрос ВЦИОМ, почти 80 процентов сограждан положительно оценивают деятельность Владимира Путина на посту главы государства, еще больше россиян ему доверяют.

Этот эффект политологи назвали «донбасским консенсусом», по аналоги с «крымским консенсусом» 2014 года.

Важнейшим фактором единения для всех поколений и народностей нашей страны остается память о Великой Отечественной войне. На протяжении уже пяти лет День Победы сохраняет статус главного праздника страны. Две трети россиян отметили его как наиболее значимый праздник в череде ежегодных торжеств и событий, причём подавляющее большинство населения воспринимает 9 мая прежде всего как праздник всего народа.

«Защита Родины, когда решалась её судьба, всегда была священной. С такими чувствами подлинного патриотизма поднимались за Отечество ополченцы Минина и Пожарского, шли в атаку на Бородинском поле, бились с врагом под Москвой и Ленинградом, Киевом и Минском, Сталинградом и Курском, Севастополем и Харьковом. Так и сейчас, в эти дни вы сражаетесь за наших людей на Донбассе. За безопасность нашей Родины – России», – отметил Президент в своем выступлении на Параде Победы 9 мая 2022 года, обращаясь к военнослужащим РФ.

Символом сплочения народа стали масштабные шествия «Бессмертного полка» во всех городах страны. Улицы были заполненные людьми с портретами героев, ветеранов ВОВ, участников боевых действий. В Москве участие в шествии приняли более миллиона человек, в Кемеровской области – более 400 тысяч, в Свердловской области – более 300 тысяч, в Тюменской области – более 250 тысяч, в Приморском крае – более 100 тысяч и т.д. Несмотря на прессинг пропаганды шествия «Бессмертного полка» также прошли во многих городах Европы и мира. Всего в шествиях «Бессмертного полка» приняли участие более 12 миллионов человек.

События на Донбассе вновь активизировали добровольчество, волонтеров «МыВместе», «Волонтеров Победы». Рядом – разные поколения, разные национальности. В Ростове-на-Дону идёт круглосуточная работа волонтёров по приёму, сортировке и отправке гуманитарной помощи. Также штаб «МыВместе» открылся в Донецке.

Росмолодёжь собирает заявки желающих лично участвовать в восстановлении Донбасса. Можно провести параллели не только с современным опытом добровольчества во время пожаров, восстановления подтопленных районов в Иркутской области или помощи людям в период пандемии, но и с комсомольскими стройками, которые во времена СССР стали настоящим бумом среди молодёжи. Таков «Донбасский консенсус» в действии.

Донбасс, Россия, Президент, доверие, Владимир Путин

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление