Лидеры подтвердили превосходство

Противостояние грандов и нуворишей

Первые четыре тура, сыгранных в российской футбольной премьер-лиге, подняли в верхнюю часть турнирной таблицы как именитые клубы, так и тех, кого, откровенно говоря, там не ждали. Интересно, долго ли продлится противостояние грандов и нуворишей?

Частично ответ был дан уже в пятом туре. Те клубы, которые уже давно обжили верхние этажи российской футбольной иерархии, без особой жалости отнеслись к претендентам на место под солнцем. Хотя свое превосходство они доказывали по-разному.

Скажем, ЦСКА в Томске достаточно долго мучился, пока забил гол. Сибиряки упорно сопротивлялись, и если бы не уверенная игра Игоря Акинфеева, отбивавшего все, что летело в сторону его ворот, ситуация могла быть иной. Однако армейский капитан был безупречен, и это, думаю, вселило уверенность в его партнеров, которые все смелее и смелее шли вперед.

И добились-таки своего! В самом начале второго тайма Алан Дзагоев, чаще коллег бравший в свои руки бразды правления на поле, неожиданно мощно пробил из-за пределов штрафной. Коченков в блестящем броске вытащил мяч из «девятки», но защитники не подстраховали своего вратаря и Роман Еременко почти без помех открыл счет.

В дальнейшем, не смотря на усилия соперников, повторить подвиг Еременко никому не удалось.

Еще жестче расправился с «Амкаром» в Санкт-Петербурге «Зенит». Питерцы забили три безответных гола в ворота Александра Селихова, до этого в четырех матчах державшего «рамку» сухой.

И это вполне закономерно, ибо «Зенит» превосходил соперника по всем статьям. И будь чуть удачливее Артем Дзюба и Александр Кокорин, разгром мог бы быть и внушительней.

С уходом Халка место лидера в «Зените» долго не пустовало — Шатов заслуженно на нем устроился. Он на протяжении всего матча своей активностью подвигал партнеров на атакующие действия. Уже в середине первого тайма изобретательные действия на фланге Шатова напрочь запутали оборону пермяков и на его элементарный навес они среагировали вяло, пропустив выход из глубины Жулиано, которому не составило труда ударом головы открыть счет.

Особых проблем гости обороне питерцев не доставили, и Шатов продолжил свои творческие этюды. После одного из его хитроумных пасов Дзюба с мячом выскочил на оперативный простор, однако Селихов броском в ноги, казалось, ликвидировал угрозу у своих ворот. Но откуда ни возьмись в центре штрафной вновь возник Жулиано, оформивший дубль.

Ну а окончательный счет установил Доменико Кришито. Защитник неожиданно получил классную передачу от Александра Кержакова и из центра штрафной пробил в касание.

А вот «Терек» и «Спартак», которые в минувшем сезоне откровенно звезд с неба не хватали, продолжили борьбу за лидерство. Грозненцы в абсолютно равной и жесткой игре, в результате которой защитник ростовчан Федор Кудряшов уже в первом тайме покинул поле на носилках, а Александр Гацкан — в середине второго — по решению арбитра Алексея Матюнина был удален, вырвали победу со счетом 2:1.

Причем все результативные действия соперников уложились в пять минут первого тайма!

Сначала Александр Гацкан после мгновенной комбинации вывел на ударную позицию своего центрального защитника Ивана Новосельцева. Но тому нанести решающий удар из пределов вратарской не позволил Ризван Уциев, сам переправивший мяч в сетку собственных ворот.

Спустя пару минут провалом ростовчан в обороне воспользовался Беким Балай, «перевисевший» в воздухе Терентьева и неотразимо пробивший головой.

И почти тут же ошибся на выходе Сослан Джанаев, рванувшийся за мячом чуть ли не к линии штрафной. Однако до мяча вратарь сборной России не добрался, и Вилькеру Анхелю не составило труда забить победный гол.

«Спартак» в Каспийске выглядел заметно лучше «Анжи». Москвичи, имея ощутимое техническое превосходство над соперниками, много атаковали, причем не только усилиями форвардов, среди которых выделялся Зе Луиш.

Он-то и стал соавтором первого гола, элегантно пяткой выведя на ударную позицию Джано. Тот так же элегантно переправил мяч в нижний угол ворот хозяев. А вот начал атаку дальним пасом защитник москвичей Сальватторе Боккетти. Кстати, он еще несколько раз пытался повторить этот результативный прием. Но неудачно.

Долго неудача преследовала и Квинси Промеса, недавно продлившего свое сотрудничество со «Спартаком» еще на пять лет. Голландец и мазал по воротам из убойных позиций, и бил во вратаря, и даже в стойку попал. Но своего все-таки добился! После одной из быстрых комбинаций лучший спартаковский бомбардир прошлого года с острого угла буквально расстрелял Александра Беленова, потрудившегося в этом матче на славу.

И случилось это за несколько минут до финального свистка Сергея Иванова, который в середине второго тайма оставил спартаковцев в меньшинстве, изгнав с поля Андрея Ещенко, который так и не смог найти управу на реактивного хава хозяев Бернарда Беришу.

Таким образом «Спартак» одержал третью «сухую» победу при новом главном тренере Массимо Каррере и остался во главе турнирной таблицы.

С новым главным тренером Юрием Семиным приехал в Краснодар и «Локомотив». Гости доминировали в центре поля, где у хозяев явно ощущалось отсутствие Павла Мамаева, находящегося в опале с воспитательными целями. Без него почти в полной изоляции оказался Федор Смолов. У лучшего бомбардира прошлогоднего чемпионата почти не было голевых моментов, и свой гол он забил с пенальти.

Кстати, Сергей Лапочкин в этом виде наказания сохранил паритет, назначив одиннадцатиметровый удар и в сторону «Краснодара». Его реализовал Эйзеакиль Хентли, вдоволь попортивший нервы кубанцам.

Потрепали нервы своим болельщикам игроки «Урала». Уже в самом начале второго тайма уральцы пропустили блестящий прорыв полузащитника «Арсенала» Олега Власова, завершившего свой рейд точным ударом в «девятку». И лишь за несколько минут до финального свистка после передачи Романа Павлюченко хозяевам удалось сравнять счет — автором точного удара стал Чесамба Лунгу.

Почти по такому же сценарию развивались события в Оренбурге. Там, правда, почти 45 минут лидировали хозяева, у которых отличился Ефремов. А когда шло уже компенсированное ко второму тайму время, Максим Канунников, вколотив в сетку мяч с лета, не только принес ничью «Рубину», но и себе лавры соскателя на обладателя самого красивого гола тура.

А вот «Уфа» возвратилась из Самары с тремя очками. Местные «Крылья Советов» не использовали столько выгодных ситуаций, что наказание за такую расточительность должно было наступить неминуемо. И оно наступило за пару минут до финального свистка. Арбитр Александр Егоров усмотрел в столкновении волжанина Тристана Паскуато с форвардом уфимцев нарушение правил и назначил пенальти. Сильвестр Игбун не промахнулся, отправив на последнее место в турнирной таблице «Крылышки», где до этого пребывала «Уфа».