Министерство труда и социальной защиты стало доступнее

.

Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края адаптировало здание, в котором расположено ведомство, к требованиям доступности для незрячих и слабовидящих инвалидов. В здании размещены пространственно-рельефные указатели: контрастные и тактильные полосы, таблички на кабинетах с дублированным наименованием отделов рельефно-точечным шрифтом Брайля и т.д.

Все эти мероприятия проведены в крае впервые и являются частью реализации подпрограммы «Доступная среда» государственной программы «Социальная поддержка граждан», которая начала действовать в Ставропольском крае с этого года.

Подпрограмма рассчитана на межведомственное взаимодействие различных отраслей – образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, спорта, транспорта, связи. В реализации программы также принимают участие 20 муниципальных образований края. Программа рассчитана на три года и включает в себя различные мероприятия, направленные на приспособление к потребностям инвалидов городской среды, зданий и сооружений социальной инфраструктуры.

В 2014 году суммарное финансирование подпрограммы «Доступная среда» из федерального, краевого и муниципальных бюджетов составит более 65 миллионов рублей, что позволит оборудовать средствами доступности 9 объектов социальной защиты, 10 объектов здравоохранения, 24 спортивных сооружения, 43 школы и 32 учреждения культуры.

Для обеспечения доступности инвалидам по зрению государственных услуг в электронном виде 34 управления социальной защиты будут оборудованы современными средствами связи, адаптированными к возможностям слабовидящих.

В муниципальных программах кроме дооборудования социальных объектов предусмотрено обустройство порядка 40 объектов улично-дорожной сети, приобретение для государственных учреждений социального обслуживания населения и образовательных учреждений специальных транспортных средств, оборудованных подъемниками.

Таким образом, устранение барьеров будет осуществляться не только для инвалидов-колясочников, других людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, но и для инвалидов по зрению и слуху. Реализация предусмотренных мероприятий позволит к концу этого года сделать доступными для инвалидов и других маломобильных граждан более 150 объектов социальной сферы.

Справочно

В Ставропольском крае проживают 247,5 тысячи инвалидов. Из шести тысяч инвалидов по зрению в течение года примерно 200 человек обращаются в министерство труда и социальной защиты населения по самым различным вопросам. Рельефные маршруты проложены в приемную министра, отделы социально-правовых гарантий, реабилитации и социальной интеграции инвалидов, поддержки семьи и детей, организации социального обслуживания и адресной помощи населению, стационарного обслуживания.

адаптация, инвалиды, министерство труда

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление