Не могу быть гражданским человеком!

Наталья Буняева

День защитника Отечества — праздник особый. Особенно в семьях, знающих, что это такое армия.

Михаил Николаевич Кривенко на посту.
Михаил Николаевич Кривенко на посту.

У меня сегодня хороший гость — Михаил Николаевич Кривенко. Мы дружим, и он часто комментирует сообщения из аварийно-спасательной службы. Он первый заместитель начальника филиала аварийно-спасательной службы Ставропольского края. И от него во многом зависит, как будут работать наши спасатели.

- Михаил Николаевич, как сейчас с обеспечением безопасности граждан? Вы же вроде как везде?..

- Ну а как же! Мы помогаем попавшим в беду на воде, при ДТП и других происшествиях. Вот сейчас наша группа спасателей, имеющих горную подготовку, выезжает на гору Бештау: будет сопровождать массовое восхождение, посвященное Дню защитника Отечества. Это очень важно: быть рядом, не допустить неприятностей... И если что, быстро помочь, может быть, эвакуировать с горы пострадавшего... Это такая работа.

- Расскажите о себе. Кроме того, что вы человек армейский, ничего о вас как-то и неизвестно.

- Всю сознательную жизнь прослужил в Вооруженных силах. Почти 37 лет... Начал с лейтенанта, рано женился. И трое детей у молодого лейтенанта — это было испытание на прочность всей семьи. Жене надо памятник ставить: за все время службы мы переезжали 29 раз! Только приживемся на одном месте — приказ пришел: собирайтесь! Вещей мало было: книги, одежда. Вот мы детей под мышку, книги в чемоданы - и вперед, на новое место службы. Детям случалось по два раза в год школы менять...

Все годы я прослужил в войсках противовоздушной обороны сухопутных войск. Окончил Полтавское высшее зенитно-ракетное училище и Академию ПВО в Киеве. И вот от лейтенанта дошел до полковника. А жена, думаю, до генерала: такая ей выпала доля — всю жизнь на колесах...

- Военные рано уходят на пенсию... Как вы без работы держались?

- С трудом! Мужчина в 50 лет еще вполне работоспособен. Работал в военном комиссариате. А потом пригласили в аварийно-спасательное формирование на водных объектах края. Вот это было дело по мне!

- Трудно пришлось? Там же ничего не было...

- Все пришлось начинать с нуля. Нужно было готовить людей, искать снаряжение. С момента создания государственного казенного учреждения противопожарной и аварийно-спасательной службы края ее руководитель Геннадий Васильевич Киселев обратил внимание на наше бедственное положение. Помог, обеспечил новым, современным оборудованием, имуществом и снаряжением. Сейчас у нас семь водолазных групп, 34 подготовленных водолаза, которые смогут выполнить любые задачи на водных объектах.

- Вы же и чистите без конца эти водоемы?

Каждый год перед купальным сезоном наши люди обследуют дно водоемов, где будут располагаться пляжи. И чего только не вытаскивают - арматуру, какие-то коряги, мусор...

Есть и печальные обязанности: поднимать на поверхность утонувших людей, личное имущество... Случается, помогаем полиции или Следственному комитету: ищем вещественные доказательства совершенных преступлений.

- У нас в крае две тысячи водоемов. А я знаю только три пляжа...

Действующих — 43 пляжа. Но это в основном базы, принадлежащие какому-нибудь предприятию, летние детские лагеря... А для простого народа, решившего провести выходные у воды, — всего девять пляжей! Перечислять не буду: они оборудованы, там дежурят медики, казаки, полиция... А вот те, кто утонул прошлым летом, купались как раз на необорудованном месте. Люди идут купаться на каналы, реки, хотя знать-то должны, что это очень опасно: река течет, дно захламлено! Нет, идут все равно, рискуют...

- Надо, может, курсы какие организовать?

- У нас налажен хороший контакт с учебными заведениями. Учим всему. Как быть, если взорвался телевизор? Как вести себя, если в квартире «свистит» газ? Кого вызывать? Учим помощи другим. И уже были случаи, когда наши ребята буквально спасали кого-то из беды... Да знаете, если из ста учеников хоть один научится помогать людям в трудных ситуациях — это уже победа!

- Скоро День защитников Отечества. Я хочу поздравить Вас с праздником. Хотите пожелать что-нибудь товарищам?

- Конечно, товарищей много: они служат, охраняют покой, а некоторые и воюют. Очень хочу сказать не только им, а всем: любите свою армию, уважайте ее, помогайте ей! Спасибо большое и вам за пожелания и с праздником!

23 февраля, Кривенко

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление