Новая редакция закона о занятости: больше возможностей для всех

.

Законопроект о занятости, который подготовили «Единая Россия» и Минтруда.

Он направлен на профилактику безработицы и даёт возможность доступа к услугам в сфере занятости для новых категорий граждан – не только безработных, но и тех, кто трудоустроен и ищет новую работу или находится под риском увольнения. Положениям законопроекта было посвящено обсуждение, которое провёл председатель «Единой России» Дмитрий Медведев с представителями профильных министерств, Федерации независимых профсоюзов России, Российского союза промышленников и предпринимателей, новых регионов.

«В сфере трудовых отношений активно вводится автоматизация. Некоторые профессии просто исчезают. Раньше казалось, что те люди, которые обращаются в службу занятости, по сути, потеряли надежду на самостоятельное трудоустройство. Сейчас же эта служба помогает не только безработным, но и тем, кто хочет найти более интересную или высокооплачиваемую работу», – отметил Дмитрий Медведев.

Он подчеркнул, что отражение в новом законодательстве должно найти не только само понятие занятости, но и платформенной занятости, трудовой мобильности, помощи в открытии собственного дела, оплаты общественных работ. Отдельно председатель партии предложил предусмотреть гарантии трудовых прав жителей новых территорий и мобилизованных граждан.

«С принятием новых регионов в состав России начался процесс их правовой интеграции. При работе над законодательством в сфере занятости необходимо в полном объёме защитить права жителей новых территорий. Подумать над гарантиями мобилизованным гражданам и решением ряда других проблем, которые существуют», – сказал Дмитрий Медведев.

Новеллы законопроекта, в частности предусматривают, меры поддержки работников, находящихся под риском увольнения, и работодателей, попавших в кризисную ситуацию, но стремящихся к сохранению рабочих мест. Особое внимание уделено трудоустройству молодёжи и молодых специалистов. Также вводится норма, дающая право обращаться в службу занятости и получать услуги не только по месту регистрации, как сейчас, но и по месту фактического проживания гражданина.

Отдельно участники обсуждения остановились на регулировании деятельности самозанятых и платформенной занятости. Эти направления будут вынесены в самостоятельные законопроекты. Сегодня понятие платформенной занятости в законодательстве отсутствует вообще, а самозанятость обозначена только через налоговое законодательство, в связи с чем возникают социальные конфликты между платформенно занятыми и операторами платформ. Пример тому – стихийные забастовки таксистов. Поэтому федеральный законодатель обязан предложить способы разрешения возникающих противоречий на основе принципов социального партнёрства.

Разработку сопутствующих законов поддержали Минтруда, Федерация независимых профсоюзов России, Российский союз промышленников и предпринимателей.

В заключение Дмитрий Медведев подчеркнул, что законопроект можно готовить к рассмотрению. «Изменить отдельные его положения и готовиться к тому, чтобы рассматривать на весенней сессии Госдумы», сказал он.

Ранее были приняты поправки «Единой России» в Трудовой кодекс, которые регулируют дистанционную занятость, а также ряд других поправок в законодательство о занятости. Среди них создание единого портала «Работа России», где доступны все вакансии страны и услуги в сфере занятости. 

Также Госдума приняла пакет законов, обеспечивающих защиту прав военнослужащих, занятых в СВО, и членов их семей. В числе прочего мобилизованным на законодательном уровне гарантировали сохранение рабочих мест.

Кроме того, в сентябре этого года был запущен кадровый проект «Моя карьера с «Единой Россией». Он реализуется в пяти пилотных регионах: Калужской, Липецкой, Рязанской областях, Удмуртской Республике и Камчатском крае. Проект направлен на оказание информационной и консультационной поддержки работникам и работодателям. 

занятость, законопроект, Единая Россия, Россия, Дмитрий Медведев

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление