Пешеход и водитель: кто кого?

Юлия Семененко

В начале декабря в Госавтоинспекции Ставропольского края было принято решение о проведении комплексной профилактической операции «Пешеход».

Автоинспекторы устроили рейды на территории всего региона. Пристальное внимание было уделено фактам соблюдения правил пешими участниками дорожного движения, а также поведению автомобилистов, проезжающих зону нерегулируемых пешеходных переходов.

Мероприятия инициировали в связи с ростом автоаварий с участием пешеходов.

Как показали итоги работы, наиболее часто пешеходы нарушают правила, перебегая проезжую часть в неустановленном месте на объездных трассах региона КМВ, в Георгиевском и Буденновском округах. А что касается автомобилистов, то самые нерадивые водители, которые не пропускают людей на «зебре», выявлены в крупных городах – Ставрополе и Пятигорске.

В течение трех дней проведения операции за переход проезжей части в неустановленном месте к ответственности были привлечены 556 пешеходов и около 270 водителей, которые не предоставили преимущество в движении пешеходам. Еще 12 пешеходов не имели световозвращающих элементов, пересекая проезжую часть в темное время суток на трассе вне населенного пункта. Были случаи, когда пешеходов требовалось сопроводить с дороги во избежание создания аварийно-опасной ситуации, таких было 56 человек.

Следует отметить, что дорожные полицейские не всегда наказывают нарушителей штрафами. Они проводят беседы, выносят предупреждения и в самых вопиющих случаях привлекают граждан к административной ответственности.

Давайте будем взаимовежливы на дорогах и в жизни. Есть правила – надо соблюдать, они написаны не просто так, а ради нашей безопасности.

Фото предоставлено Госавтоинспекцией СК

световозвращающие элементы, КМВ, пешеход, водитель, Госавтоинспекция Ставропольского края, аварийно-опасная ситуация, Георгиевский округ Буденновский округ, дорожные полицейские

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»



Последние новости

Все новости

Объявление