Выезд на «встречку» – опасный маневр

Юлия Семененко

Особенно когда водитель совершает его в нарушение правил.

Российским законодательством за выезд на полосу встречного движения на участках дорог, где это запрещено, предусмотрен штраф в размере 5000 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. Причем, как правило, суд наказывает именно по второму варианту.

Кроме того, если в течение года выезд на встречную полосу через сплошную линию дорожной разметки водитель допустил не в первый раз, то его лишат прав уже на более длительный срок.

Привлечь к ответственности водителя могут даже в том случае, если его действия были вызваны условиями сложившейся дорожной обстановки, например надо было объехать яму или остановившееся из-за поломки транспортное средство.

 

Крайняя необходимость

Однако, как поясняют юристы, все же имеют место ситуации, при которых водитель может безнаказанно выехать на встречную полосу движения. Но это исключительные случаи, и свою правоту в суде доказать непросто.

В частности, статья 2.7 КоАП РФ закрепляет такое понятие, как «крайняя необходимость» – нарушение закона, в частности правил дорожного движения, с целью предотвращения или минимизации ущерба. Лицо освобождается от административной ответственности, если совершенное нарушение было вынужденным, а причиненный вред оказался менее значительным, чем предотвращенный.

Возвращаясь к маневру выезда на полосу встречного движения, эксперты подчеркивают, что крайняя необходимость применима, когда благодаря совершенному маневру водителю удалось избежать ДТП либо его последствия оказались менее серьезными, чем теоретически могли бы быть. Однако невозможно предположить, в каком именно случае суд признает совершенное нарушение крайней необходимостью. В ходе рассмотрения конкретного дела должны быть изучены и учтены абсолютно все факторы: скорость движения, время суток, состояние дороги, наличие или отсутствие другой возможности избежать столкновения и прочие.

 

На Ставрополье за безопасностью следят скрытые патрули

Очередные профилактические мероприятия «Встречная полоса» краевая Госавтоинспекция провела в первой декаде декабря. Эту операцию проводят регулярно.

Очередной этап инициировали в связи с ростом числа дорожно-транспортных происшествий по причине выезда автомобилистами на встречную полосу. Рейды проводились на территории всего края в течение трех дней – с 8 по 10 декабря.

Скрытые патрули ДПС, которые передвигались по дорогам без специальной цветографической окраски, в транспортном потоке зафиксировали на видеорегистраторы 173 факта выезда на полосу встречного движения в нарушение правил. Все водители были остановлены ближайшими экипажами, в их отношении собрали административные материалы.

– Как показали результаты работы скрытых патрулей ДПС, чаще всего нарушают правила обгона водители на объездных трассах Георгиевска и Пятигорска, а также в Апанасенковском и Грачевском округах, – прокомментировали в пресс-службе ведомства.

скрытые патрули, Госавтоинспекция СК, профилактические мероприятия «Встречная полоса», выезд на полосу встречного движения

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»



Последние новости

Все новости

Объявление