Летняя резина зимой – это штраф!

Юлия Семененко

Уже с 1 декабря текущего года автомобилистов за езду на летней резине будут штрафовать. Еще в сентябре был окончательно принят соответствующий документ.

Придется заплатить 500 рублей, если автолюбитель не поменял летнюю резину на зимнюю. Погасить эту сумму можно со скидкой в 50% в установленные законом сроки – 20 дней с даты постановления. Штрафы нарушителям начнут выписывать с началом первого зимнего месяца в нынешнем году. Административное наказание, к слову, предусмотрено также и за езду на зимней резине летом.

Как поясняют со ссылкой на юристов в издании Autonews, госавтоинспектор, который визуально определит тип установленной на колеса резины, может не выписать штраф, а пойти навстречу автомобилисту и обойтись предписанием, в котором будут указаны сроки для устранения нарушения.

Специалисты отмечают, что автомобиль с летней резиной повышает риски возникновения аварийной ситуации – машина фактически теряет сцепление с дорогой. Помимо этого, летние шины отличаются от зимних составом резиновой смеси и рисунком протектора, а он также влияет на поведение транспортного средства на дороге.

В случае если все же автомобиль оказался на дороге на летней резине в период заморозков, чтобы не допустить аварии, следует увеличить дистанцию и снизить скорость – большое расстояние до препятствия позволит уйти от столкновения, а низкая скорость нужна для того, чтобы автомобиль не начал скользить на дороге. Заносов получится избежать, если не совершать резких поворотов. Но в целом рекомендация одна – чтобы не оказаться в аварийной ситуации, важно вовремя менять резину.

аварийные ситуации на дороге, зимние шины, летние шины, автомобилисты, штрафы

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Главное»



Последние новости

Все новости

Объявление