Штрафы – в какой срок уплатить и как сэкономить

Юлия Семененко

Пожалуй, каждый автомобилист в своей практике рано или поздно сталкивается с необходимостью уплаты штрафа за те или иные совершенные нарушения правил дорожного движения.

Правонарушения бывают разными, от этого зависит сумма административного взыскания, а также возможность заплатить вдвое меньше при ее возмещении. Однако скидка 50 % российским законодательством предусмотрена не на все виды нарушений. Разъясняем.

 

А есть ли задолженность – как узнать

Штрафы, которые выписывают водителям, делятся на три категории. Первые формируются на основе данных приборов фото- и видеофиксации, установленных на дорогах. Другие может выписать непосредственно автоинспектор. В этих двух случаях сведения отправляются в единую информационную систему о государственных и муниципальных платежах. И третья категория – наказание за нарушение правил платной парковки, эти данные идут в систему учета парковочного пространства.

Конечно, информация о назначенном штрафе может прийти и по почте, но чтобы вовремя узнавать о взысканиях и воспользоваться скидкой, следует установить на мобильный телефон приложение «Штрафы ГИБДД». Здесь можно посмотреть фото с камер, статью ПДД, которую вы нарушили, а также время и место данного факта. Сервис помогает найти штрафы за нарушение правил платной парковки, которые могут не отобразиться на других ресурсах. Еще один полезный ресурс – «Автокод», который позволяет за пару минут сформировать отчет о неуплаченных штрафах.

Кроме того, проверить наличие штрафов можно на сайте ГИБДД, портале «Госуслуги», в приложении «Госуслуги Авто» или по запросу через бесплатное SMS-сообщение на номер 7377 со словом «штраф», указать при этом необходимо серию и номер СТС либо серию и номер водительского удостоверения без пробелов.

 

Какие штрафы ГИБДД попадают под скидку 50%

В 2016 году Федеральным законом введена норма уплаты суммы штрафа вдвое меньше, чем указано в постановлении о правонарушении. Однако эта норма распространяется далеко не на все случаи.

Сэкономить на уплате штрафа можно, например, при следующих допущенных нарушениях ПДД: проезд на красный сигнал светофора, превышение скорости, непристегнутый ремень безопасности, выезд на встречную полосу (если это совершено в первый раз), разговор по телефону за рулем, установка без оснований знака «Инвалид», езда без водительского удостоверения и полиса ОСАГО.

Возможность применения скидки распространяется на большинство самых «популярных» штрафов, но не действует она, в частности, за повторное или грубое нарушение ПДД.

 

Когда придется уплатить штраф полностью

Внести сумму взыскания целиком придется за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, за повторный выезд на встречную полосу или одностороннюю дорогу против хода, проезд через железнодорожные пути на запрещающий сигнал, за превышение скорости на 40–80 км/ч.

Если в течение года одни и те же правила водитель нарушил не один раз, то скидка не будет действовать.

Штраф за неоплаченную парковку также придется уплатить полностью.

Сэкономить не получится и при нарушении, которое повлекло большую опасность для других участников дорожного движения. Например, если водитель стал виновником автоаварии с пострадавшими.

 

Сроки уплаты и обжалования

На уплату штрафа закон дает нарушителю всего 70 дней. Скидка 50% от суммы взыскания предусмотрена в случае досрочной уплаты – в срок до 20 дней с момента вынесения постановления. Если льготный период прошел, платить нужно все 100 % суммы, указанной в квитанции.

Срок уплаты со скидкой прописан в документе с подробностями о самом штрафе.

Погасить задолженность за нарушение можно любым удобным способом – сервисы имеются и на сайте Госавтоинспекции, портале «Госуслуги», можно заплатить через банкомат или у специалиста в любом отделении банка.

Если водитель не согласен с вынесенным постановлением, обжаловать его можно в течение 10 дней.

сайт ГИБДД, ПДД, полис ОСАГО, портал «Госуслуги», сумма административного взыскания, штрафы, «Госуслуги Авто», уплата штрафа, «Автокод», приложение «Штрафы ГИБДД»

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»



Последние новости

Все новости

Объявление