В МРЭО через Госуслуги

Геннадий Криштофоров

Многие давно заметили, что Госуслуги в последнее время заметно облегчили жизнь россиян. Если в начале граждане скептически относились к цифровой платформе в силу новшеств и периодических сбоев, то сейчас ситуация изменилась.

Приложение работает как часы. В портал также вошло множество услуг. Поэтому теперь россиянам не надо ехать куда-то и стоять в очередях. С помощью нехитрых действий можно подать заявления не выходя из дома или не вставая с офисного кресла. Активно Госуслугами пользуются автомобилисты. Подробнее на эту тему мы поговорили с представителями Ставропольского МРЭО.

 

Покупка машины через Госуслуги

Осенью прошлого года на портале появилась возможность оформлять договоры купли-продажи автомобилей. Сотрудники ГИБДД отмечают, что подобный формат очень удобен. Во-первых, портал полностью проверяет машину по всем параметрам. Можно не опасаться, что автомобиль находится в розыске, в залоге или имеет различные ограничения со стороны, к примеру, суда. Гражданин будет уверен на все 100% – транспортное средство «чистое» и принадлежит продавцу.

Во-вторых, все данные машины будут загружены автоматически. Не придется волноваться, правильно вы написали VIN-номер или нет. Опытные автомобилисты сейчас, я уверен, вздохнули с облегчением. В-третьих, договор теперь не потеряется. Он всегда будет храниться на Госуслугах. Создать документ сможет только продавец. Участники сделки через приложение «Госключ» поставят электронные подписи. Да, деньги через Госуслуги отправить нельзя. Здесь остается все по-старому. Либо наличными, либо переводом. Этот момент покупатель и продавец обсуждают самостоятельно.

И, наконец, в-четвертых. Оформление договора купли-продажи через Госуслуги поможет избежать мошенников. Они не захотят светиться через государственное приложение, ведь там будут их настоящие данные. Если же все-таки произойдет ситуация, при которой машина окажется в розыске или будет «скручен» пробег, то договор помогут «разорвать», а деньги вернутся покупателю в любом случае.

Сотрудники ГИБДД отмечают, что договор купли-продажи, оформленный на Госуслугах, не означает подачу заявления в МРЭО. На портале нужно будет записаться на переоформление автомобиля. Причем пройти эту процедуру покупатель обязан в течение 10 дней с момент заключения сделки, иначе его ждет штраф.

Автоинспекторы говорят, что не все водители записываются на переоформление через Госуслуги. Они приезжают в МРЭО ГИБДД и становятся в «живую очередь». Так делать не стоит. По записи через портал у гражданина будет полный карт-бланш. Человек приезжает чуть раньше выбранного им времени, чтобы пройти осмотр транспортного средства. Сотрудники ГИБДД тут тоже делают ремарку – на эту процедуру нужно отдельное заявление. Иногда оно формируется на Госуслугах. В документе на одной стороне указываются данные гражданина, а на другой – транспортного средства с графами для автоинспекторов. Если заявление портал не создал, не надо переживать. Его можно оформить самостоятельно. Для этого вам понадобится ваш паспорт и ПТС. Бланки и образцы документа есть на сайте ГИБДД.

Пройдя осмотр, нужно отправиться в само здание МРЭО. Там через специальный терминал ввести код, который пришел вам на Госуслугах. Вы получаете талон и ждете своей очереди. Дальше подходите к окошку, отдаете документы и ожидаете получения СТС, ПТС, номеров и т. д. Автоинспекторы отмечают, что даже в самые загруженные дни процедура переоформления автомобиля занимает в среднем два часа. Большая часть времени тратится на изготовление документов.

 

Как получить «красивые номера»? Где писать заявление на Госуслугах?

Отвечаем на эти вопросы сразу: никак и нигде. Сотрудники ГИБДД сообщают, что Правительство России еще не оформило соответствующее постановление. Оно до сих пор находится в разработке. Поэтому всякие предложения, сообщения и прочая информация по оформлению «красивых номеров» незаконны. Вы по факту предлагаете взятку должностному лицу, а это уже преступление.

Номера водители получают в случайном порядке. Автоинспекторы отмечают, что красивые цифры не помогут вам на дороге. Они не означают, что можно нарушать ПДД. Это просто интересное сочетание букв и чисел. От аварии номера тоже не спасут. Поэтому не стоит придавать им такого судьбоносного значения.

 

Экзамен на получение прав сдают чаще студентки

А вот записаться на получение прав через Госуслуги можно. Нужно на портале вбить в поисковик соответствующий запрос и следовать инструкциям, приготовив предварительно некоторую сумму для уплаты госпошлины. Сделать это можно либо через банковское приложение, либо в самом МРЭО – выбор за вами. Сейчас госпошлина составляет 2000 рублей.

После оформления всех бумаг на Госуслугах нужно будет прийти в определенное время в само МРЭО ГИБДД. С собой необходимо иметь оригиналы документов. Автоинспектор проверит их и назначит время экзамена. Дальше все зависит от вашего мастерства вождения и знаний ПДД. В случае успеха вам выдадут права, которые будут действовать 10 лет.

В Ставропольском МРЭО ГИБДД отмечают, что в последнее время появилась интересная тенденция. Все больше девушек хотят получать водительское удостоверение. Если раньше гендерное соответствие было примерно равным, то сейчас количество лиц прекрасного пола преобладает над сильным при сдаче экзаменов. В среднем в день теоретические и практические навыки показывают полсотни граждан.

Так что количество водителей в Ставрополе растет. Надеемся, что число аварий от этого не увеличится. Желаем новоиспеченным автолюбителям не попадать в ДТП. К слову, аварию без пострадавших можно оформить без участия сотрудника ГИБДД. Вам снова помогут Госуслуги и Европротокол.

получение прав, купля-продажа автомобилей, приложение Госуслуги, информационные технологии, транспорт

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление