Праздник молодого вина

Сергей Гаврилюк

В Кисловодске прошла ярмарка «Молодое вино – 2016»

Фото Татьяны Бугаевой
Фото Татьяны Бугаевой

Ярмарка-выставка, организованная краевым комитетом по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, прошла 21 октября на площадке Колоннады в Кисловодске. 26 винодельческих организаций и крестьянских хозяйств края представили свою продукцию в городе-курорте. По словам организаторов, виноградники в Ставропольском крае вызрели быстро, поэтому праздник молодого вина прошел на две недели раньше, чем в Европе.

На праздник приехали виноделы со всего края. Виноградарство и виноделие на Ставрополье имеет богатую историю, уходящую корнями в XVIII век. В семидесятые годы прошлого века эта отрасль достигала своего пика, однако сегодня в регионе чуть больше семи тысяч гектаров виноградников. Тем не менее, как отметил на празднике министр сельского хозяйства края Владимир Ситников, это число планируется увеличить втрое. Поздравить жителей и гостей края прибыли зампред правительства Ставропольского края Николай Великдань, заместитель полпреда Президента в СКФО Максим Владимиров, глава Кисловодска Александр Курбатов, а также председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов.

Фото Татьяны Бугаевой
Фото Татьяны Бугаевой

– Край всегда был уникальной территорией для виноделия, за исключением столовых сортов. В основном здесь готовились сухие, полусухие, десертные вина... У нас было 30 тысяч гектаров виноградников, сейчас чуть больше семи. Мы хотим возобновить эту экономически активную отрасль и планируем ежегодно вводить до тысячи гектаров виноградников. От акцизов с продажи вина мы получаем солидные деньги, – отметил зампред правительства Ставропольского края Николай Великдань.

Фото Татьяны Бугаевой
Фото Татьяны Бугаевой

В рамках выставки свою продукцию представили известный завод «Стрижамент», АО «Прасковейское», Ставропольский винно-коньячный завод и многие другие. Первые результаты трудов так называемых «гаражных» производителей смогли оценить гости фестиваля. Среди участников были отмечены специалисты Ставропольского государственного аграрного университета, которые представили свои научные разработки в области виноделия.

– Сегодня прекрасный праздник, прекрасный день для того, чтобы наши производители вышли из тени. Пора начинать с этих новых традиций. Работа, которая проводится ставропольскими виноделами, оценена по достоинству. Большая заслуга, что правительство оказывает такую поддержку винам Ставропольского края. В этот замечательный день хочу пожелать дальнейших успехов в этом деле, новых рубежей на российских и зарубежных рынках, – обратился к участникам и гостям Максим Владимиров.

Винный форум помог краевым производителям показать свою продукцию: не только ставшие известными вина, но и новые напитки, составляющие конкуренцию многим зарубежным маркам. Для гостей же праздник не ограничился дегустацией, но и выступлениями творческих коллективов Ставрополья, а также мастер-классами по виноделию.

праздник, вино

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление