Строительство с размахом: от частных домов до школ и больниц

Наталья Ардалина

На Ставрополье за пять месяцев текущего года введено в эксплуатацию более 600 тысяч квадратных метров жилья.

Валерий Савченко и Лейла Задорожняя
Наталья АрдалинаВалерий Савченко и Лейла Задорожняя

Такие цифры озвучил на брифинге в правительстве региона министр строительства и архитектуры края Валерий Савченко. Также он говорил о реализации национальных проектов в области здравоохранения, образования и демографии и об информационном ресурсе «Земля для стройки»

 

Частных домов строится больше, чем многоэтажек

За первые пять месяцев года в крае введено в эксплуатацию 119 тысяч квадратных метров жилья в многоквартирных домах и 524 тысячи кв. метров индивидуальной жилищной застройки. Такая тенденция появилась еще в прошлом году, на текущий момент она сохраняется.

«Если сравнивать с показателями прошлого года, то мы немного отстаем от тех цифр, которые были на конец пяти месяцев 2022-го, – сказал Валерий Савченко. – Но это связано с технологическими процессами: дело в том, что у нас сейчас на завершающей стадии находится целый ряд крупных домов. Поэтому, думаю, по итогам полугодия мы с точки зрения ввода жилья в эксплуатацию достигнем цифр, аналогичных прошлогодним».

На этот год в крае стоит задача – ввести в эксплуатацию 1 млн 200 тысяч кв. метров жилья. Но в ближайшее время вместе с Минстроем РФ цифры будут пересмотрены в сторону увеличения, до конца года ожидается сдать около 1 млн 600 тысяч кв. метров жилья. Задача конкретно по МКД – 575 тысяч кв. метров – тоже вполне исполнима, отметил министр.

 

Школы и амбулатории строятся по нацпроектам

В прошлом году по нацпроекту «Здравоохранение» и проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» в регионе было введено в эксплуатацию шесть новых объектов – три врачебные амбулатории и три фельдшерско-акушерских пункта.

Задача на этот год – восемь объектов. Два из них строятся в селе Надежда, это амбулатория и стационар. Строительство большой поликлиники идет в Курском округе, степень ее готовности уже высока, объект введут в строй к осени. Два ФАПа тоже в высокой степени готовности находятся в Нефтекумском округе, их планируют сдать к 1 июля, и еще 3 врачебные амбулатории начали строить в этом году в Кочубеевском, Красногвардейском и Изобильненском округах, они также будут завершены к концу текущего года.

Глобальная задача на этот год – открыть новый корпус детской краевой клинической больницы в Ставрополе. А вот новый корпус онкологического диспансера по плану будет готов только к 2025-2026 году.

Строительство детских садов и школ идет в рамках нацпроектов «Демография» и «Образование», а также в рамках краевой госпрограммы «Развитие образования Ставропольского края». По словам министра строительства и архитектуры региона, четыре детских сада уже открыли: два из них в Нефтекумском округе, один в Михайловске и еще один недавно принял воспитанников в Ставрополе на улице Алексея Яковлева.

В высокой степени готовности находится строительство сада в Кочубеевском округе, более сложная ситуация сложилась в селе Ростовановском Курского округа, но и там планируется, что дети смогут пойти в новый сад уже к концу текущего года.

Детский сад на 160 мест в селе Новоблагодарном строится вне рамок нацпроекта, по государственной программе «Развитие образования Ставропольского края».

Если говорить о школах, задача для края на текущий год – ввести в эксплуатацию пять учебных заведений. Самая высокая степень готовности на текущий момент у строящейся школы в Кисловодске. Она практически готова, специалисты занимаются оформлением необходимых документов. Следующая на очереди – школа в селе Прасковея Буденновского округа, ее откроют до конца августа. Также летом планируется ввести в строй учебное заведение на улице Федеральной в Ставрополе, а осенью откроются еще две общеобразовательные организации: в Михайловске и большая школа в Ессентуках на тысячу мест.

Вне рамок нацпроекта, по краевой программе строится школа-детский сад в селе Свобода и пищеблок в Предгорном округе. А по программе развития СКФО возводят «Арену Кисловодск», хореографическую школу там же, в городе-курорте, и завершают строительство школы на 440 мест в Кочубеевском округе.

 

«Земля для стройки» – новый государственный сервис

В этом году минстрою СК был передан такой информационный ресурс, как «Земля для стройки». Его основная задача – актуализация сведений о земельных участках на территории края. За апрель министерство передало в Роскадастр сведения более чем о 500 участках для размещения на публичной кадастровой карте. Сейчас в работе находится более полутора тысяч участков, информация о которых также скоро появится в открытом доступе.

После того, как сведения размещены на площадке, любой гражданин, инвестор, застройщик имеет право обратиться в министерство, чтобы заявить о заинтересованности тем или иным участком.

«На данный момент к нам обратились 58 человек, их заявления будут переданы в органы местного самоуправления для рассмотрения», – рассказал Валерий Савченко.

Эта работа ведется совместно с Росреестром Ставропольского края. Подробнее о сервисе рассказала заместитель руководителя ведомства Лейла Задорожняя. Она отметила, что проект «Земля для стройки» входит в государственную программу «Национальная система пространственных данных», цель которой – создание и обновление инфраструктуры, повышающей удобство и комфорт граждан в земельных вопросах, увеличение объема жилищного строительства, что, кстати, и происходит сегодня в крае.

Благодаря сервису, все заинтересованные лица, находящиеся в любом регионе страны, могут зайти на публичную кадастровую карту, найти тот участок, который интересен, и увидеть всю касающуюся его информацию. Она отображается с удобной наглядной маркировкой: синий квадрат – земля под МКД, голубой – под ИЖС.

Обратим внимание – в сервисе «Земля для стройки» можно подать заявление не на предоставление земельного участка, а только сообщить о своей заинтересованности им. В дальнейшем заявителю помогут проработать все необходимые вопросы, например, для изменения разрешенного вида использования земли, и подскажут алгоритм действий уже для ее получения.

В перечне есть не только участки с установленными границами, но и просто нарезанные «куски», земля, которая в дальнейшем может использоваться под комплексное развитие, а также неразграниченная земля. Перечень участков в каждом субъекте обновляется и расширяется. Есть там не только общедоступные сведения, но и такая информация, которая поможет будущему застройщику понять, какая инфраструктура уже есть на участке, а какие вопросы придется решать.

По итогам пяти месяцев нынешнего года выявлено порядка 2 тысяч га земли под ИЖС и около 900 га под строительство многоэтажек. Из этого количества уже вовлечены в оборот порядка 137 га, причем основной объем – это строительство МКД. Но и физические лица, желающие получить участок под частный дом, тоже активно интересуются сервисом.

брифинг, благоустройство, ИЖС, Строительство, министр строительства и архитектуры края Валерий Савченко

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление