Аграрии Ставрополья в будущем году могут претендовать на новый грант

Господдержку в размере до 10 млн рублей смогут получить представители малого бизнеса на проекты по развитию сельского туризма.

Продукция пасеки. Фото минсельхоз СК
Продукция пасеки. Фото минсельхоз СК

В 2022 году в России вводят новое направление грантовой поддержки сельхозпроизводителей - «Агротуризм». Изменения в госпрограмму развития сельского хозяйства утвердил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, сообщили в правительстве Ставропольского края.

На будущий год для реализации этой меры поддержки в федеральном бюджете заложено 300 млн рублей, в 2023 году планируют направить 500 млн рублей, в 2024 году – 700 млн рублей.

В представленных заявках для получения поддержки можно будет отобразить затраты на строительство или ремонт помещений для приёма туристов и благоустройство прилегающих территорий, создание развлекательной инфраструктуры, закупку туристического оборудования, снаряжения и инвентаря.

Максимальный размер гранта – 10 млн рублей. Срок окупаемости проекта - не более пяти лет. Часть средств в проект должны вложить сами предприниматели. В частности, для получения гранта до 3 млн рублей  нужно инвестировать 10% стоимости проекта, до 5 млн рублей – 15%, до 8 млн рублей – 20%, до 10 млн рублей – не менее 25%. Отбор проектов на получение гранта будет проводить минсельхоз.

По данным регионального министерства туризма и оздоровительных курортов, на сегодняшний день в реестре объектов аграрного туризма Ставрополья – более 50 организаций, которые могут побороться грант «Агротуризм». Это винодельческие хозяйства, частные музеи, этнографические комплексы, фермерские хозяйства.

Читайте также: 24 млн рублей будет выделено на поддержку сельского хозяйства Ставрополья.

проект, господдержка, грант Агротуризм, субсидии, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление