«Ах, этот бал, мечты очарованье...»

.

В тёплый октябрьский день золотой осени в Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате №36 Ставрополя состоялся VI Южнороссийский литературно-музыкальный бал

«Средь шумного бала, случайно…»
Александр Плотников«Средь шумного бала, случайно…»

Трудно передать словами ту радость, которую испытали друзья этой уникальной школы, получив приглашение на бал. Мне посчастливилось в шестой раз стать участницей этого замечательного праздника, который стал традиционным.

Напомню нашим читателям, что в школе-интернате №36 учатся и живут дети, лишённые радости слышать голоса людей, пение птиц, журчание ручейка. Талантливые педагоги под руководством заслуженного учителя РФ, кандидата педагогических наук, бессменного директора школы Татьяны Григорьевны Захариной учат ребят «читать» по губам и говорить, дают большой объём знаний по всем предметам, что позволяет воспитанникам продолжать образование в высших учебных заведениях и становиться полноправными членами социума.

 

В традициях «ДОБРОШКОЛЫ»

На фасаде школы у входной двери прикреплена яркая доска, на которой большими буквами написано - «ДОБРОШКОЛА. ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!». И это действительно так! Я имею многолетнее счастье быть приглашённой на праздничные мероприятия и не перестаю удивляться и радоваться тем успехам коллектива, которыми славится школа. В этот раз я приглашаю вас, дорогие читатели «Вечёрки», виртуально побывать в гостеприимном уютном зале школы, где дети, лишённые слуха, читали стихи и ритмично исполняли бальные танцы.

Почетный гость Георгий Колягин тоже танцевал на балу
Александр ПлотниковПочетный гость Георгий Колягин тоже танцевал на балу

Приглашённые почётные гости, в числе которых были: председатель Ставропольской городской Думы Георгий Семёнович Колягин, члены президиума регионального Союза ветеранов и Морского братства, члены президиума Ставропольского городского Совета женщин, представители Отделения Центрального банка РФ по Ставропольскому краю, учащиеся 11-го класса Президентского кадетского училища и педагог-организатор Пётр Николаевич Кучеров, студенты Ставропольского государственного педагогического института, - входили в здание школы по красной ковровой дорожке, где их в серебристо-жемчужном наряде с приветливой улыбкой встречала королева бала Татьяна Григорьевна Захарина. Гостей проводили в зал.

 

Полонез, вальс, полька...

Зазвучала музыка и началось волшебное торжество... Ведущие пригласили гостей погрузиться в эпоху XIX века, славившегося пышными балами, которые по этикету всегда открывал полонез. Польский танец-шествие, где гости могли продемонстрировать наряды и свою стать. Сначала все танцы исполняли дети под руководством педагога-хореографа Марины Романенко, а потом уже в круг пригласили гостей и после короткого мастер-класса каждый участник праздника с удовольствием и старанием принял участие в танцах. Юноши - во фраках, а девушки — в длинных бальных платьях с причёсками «а-ля Наталья Гончарова». Все были очень красивые!

В волшебной атмосфере XIX века
Александр ПлотниковВ волшебной атмосфере XIX века

С необыкновенным душевным трепетом готовились к своему первому балу молодые девушки. Ведь он мог стать судьбоносным и решить дальнейшую судьбу. Помните, как описывает Лев Николаевич Толстой в романе «Война и мир» ожидание, волнение и подготовку 16-летней Наташи Ростовой к первому балу? Именно там она встретила князя Андрея Болконского и танцевала с ним вальс. В сцене «Первый бал Наташи Ростовой», подготовленной под руководством режиссёра Виктории Коростелёвой, были заняты ученики старших классов: Алина Баранова (Наташа Ростова), Алина Балтакаева (Соня Ростова), Захар Троян (Андрей Болконский), Максим Гусев (Пьер Безухов), роль матери Наташи графини Веры Ильиничны Ростовой исполнила педагог Татьяна Николаевна Фатнева.

А потом все танцевали лёгкий, воздушный вальс. Очень интересно гостям было узнать, как девушки на балу общались с кавалерами с помощью мушек и веера. Расположение мушки на лице показывало характер, желание получить письмо или отказ от общения. «Язык» веера мог поведать о любви, ревности, доверии, желании поговорить. Всё это продемонстрировали в дефиле-пантомиме старшеклассницы. И даже показали способ привлечения внимания кавалера — падение в обморок. После этой шутливой сценки все танцевали весёлый и задорный чешский танец польку. В переводе с чешского слово «полка» означает — половинка. Танцуют его в полшага в быстром темпе.

 

Осенний бал: поэзия и танцы

Любовь во все времена была самым прекрасным чувством. Во время бала между молодыми людьми могли вспыхнуть нежность, страсть, дружба, вражда, ненависть и предательство. Амплитуда чувств была велика... Иногда это приводило к ужасным последствиям. Юные артисты Алексей Воротников и Никита Гребинь представили сцену дуэли на лепажах (дуэльные пистолеты в XVIII-XIX веках). В роли секунданта выступил Ярослав Закотин. Соперники были уже готовы сделать роковые выстрелы, но, к счастью, внезапно появился булгаковский Кот Бегемот (ученик 2-го класса Семён Степанченко), который забрал у дуэлянтов лепажи и вручил каждому свиток и перо, предложив продолжить дуэль сочинением стихов. Поединок закончился поэтической декламацией и дружеским рукопожатием.

Познавательным для присутствующих стал мастер-класс по изготовлению «Кёльнской воды». Более 300 лет назад итальянец Джованни Мария Фарина, живший в немецком городе Кёльне, создал ароматную жидкость, соединив спирт с цитрусовыми маслами. «Кёльнской водой» (французы называли одеколоном), которая стала фаворитом мужской косметики, пользовались Вольфганг Моцарт, Людвиг ван Бетховен, император Наполеон и многие другие известные люди. Ведущие бала пригласили создать новые ароматы из имеющихся в наличии ингредиентов. Кадеты Михаил Пластамак и Вячеслав Сериков удачно справились с этой сложной задачей, став авторами новых парфюмов. Благоухая душистыми ароматами созданных одеколонов, Михаил и Вячеслав вместе со всеми танцевали русский величавый танец падеграс, отличающийся изысканной грацией шагов и поз.

Сцены из прошлой жизни в исполнении юных артистов
Александр ПлотниковСцены из прошлой жизни в исполнении юных артистов

Литературная викторина показала, что публика в зале хорошо знает русскую поэзию. Ведущие читали вторую строку из стихотворений Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Сергея Есенина и Марины Цветаевой, а гости должны были прочесть первую. Победителей наградили пазлами, из которых они сложили картину, ставшую достойным экспонатом в музее истории школы. На смену величавому падеграсу пришёл весёлый и задорный котильон. Это французский танец, состоящий из кадрили и элементов вальса, польки и мазурки. Танцевали все!

А вот следующий танец, затаив дыхание и замерев от восхищения, публика наблюдала молча. Анастасия Терещенко и Дмитрий Бронников исполнили цирковой номер — танец на ходулях. В зал вошли маленькие цветочницы и всем дамам подарили букеты цветов золотой осени. Этот бал стал великолепным подарком!

В финале бала
Александр ПлотниковВ финале бала

Публика очень долго аплодировала и благодарила юных артистов и педагогов, под руководством которых была проведена огромная работа. Сценарий бала написали педагоги: Анна Калинина, Кристина Жидкова, Алёна Кравец, Марина Страмнова, Светлана Норкина и Елизавета Литвинова. Поставили танцы хореографы Марина Романенко и Инна Богомаз; режиссёр театральных сцен — Виктория Коростелёва; декораторы праздника — Елена Якумова, Виктория Лунёва, Елена Абраменко, Татьяна Пескова; инженер-электроник Михаил Сасин.

Окончен великолепный бал, погасли свечи... Королева бала Татьяна Григорьевна Захарина тепло поблагодарила гостей за участие в празднике, высокую оценку работы коллектива и пригласила всех на VII Южнороссийский бал в октябре 2024 года. Обязательно встретимся, дорогие друзья!

Татьяна ДАНИЕЛЯН, заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов России, член президиума Ставропольского городского Совета женщин.

Александр Пушкин, Ставропольский государственный педагогический институт, Георгий Колягин, Ставропольское отделение Центробанка, Президентское кадетское училище Ставрополя, Михаил Лермонтов, Ставропольская городская Дума, школа-интернат №36 города Ставрополя, Ставропольский городской Совет женщин, ДОБРОШКОЛА, Союз ветеранов и Морского братства, Марина Цветаева, Сергей Есенин

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление