«Буратино» зазвучал по-новому

Ольга Метёлкина

Юбилейный сезон в театре-студии «Слово» начался с премьеры мюзикла

Ольга Метёлкина

В этом году театру-студии «Слово» имени Владимира Гурьева исполняется 30 лет. Старт юбилейного сезона практически совпал с необычной премьерой. Впервые за время своей деятельности в стенах Ставропольского Дворца детского творчества коллектив поставил мюзикл. Сюжетной основой для него стала известная сказка Алексея Толстого «Буратино».

Ольга Метёлкина

Инсценировку для спектакля написал художественный руководитель «Слова» Евгений Пересыпкин. Автор либретто, музыки и текстов песен – педагог студии Сергей Лещев. В качестве режиссера-постановщика выступил почетный деятель искусств Ставропольского края Георгий Серебрянский. Пластические этюды поставил Евгений Волошаненко, танцы – хореограф София Герман.

Ольга Метёлкина

Над спектаклем работала большая творческая команда. В день премьеры композитор Сергей Лещев поделился впечатлениями от работы над спектаклем:

– Все мы с детства знаем музыкальную телевизионную сказку о Буратино с хорошей музыкой, чудесными песнями. Но время идет, хотелось показать что-то новое нашему городу и краю, поэтому мы решили создать мюзикл. Студийцы нас поддержали. Многие дети были далеки от вокала, поэтому мы занимались с ними под рояль, под фонограмму. Для каждого артиста писали в нужной тональности его партию. Мне нравится работать с детьми, я получаю огромное удовольствие. Мы постарались, чтобы эта сказка была близка и взрослым зрителям, чтобы они получили удовольствие от современных ритмов, от джазово-рок-н-ролльной направленности музыки.

Все роли в мюзикле «Буратино» исполняют студийцы третьего и четвертого годов обучения. Для многих их роли были первыми большими работами. К тому же жанр спектакля потребовал от актеров демонстрировать не только вокальные данные, но и выразительную пластику.

В роли Буратино в спектакле выступила Мария Светличная. В ее исполнении деревянный человечек получился забавным и жизнерадостным, похожим на обычного мальчишку, который умеет дружить, мечтать и идти за своей мечтой.

Внимательный зритель, хорошо знакомый с литературной основой сказки «Буратино», нашел в мюзикле театра-студии «Слово» детали и нюансы, которые отличают спектакль от классического произведения. Так, вместо папы Карло в сюжете появляется тётя Клара (Полина Холодная), а у лисы Алисы (Айшан Мурадова) наряду с котом Базилио (Вера Сарычева) еще одна хитрая напарница (Виктория Шадрина) – тоже лиса. Зрителям интересно находить и другие отличия, которые сделали известную сказку более современной.

Ольга Метёлкина

Публика с восторгом встречала выход черепахи Тортиллы (Наталья Подсвирова) на роликовых коньках в сопровождении квакающей «подтанцовки». Карабас-Барабас (Алексей Москвитин) тоже весьма современный персонаж, напоминающий модного продюсера. Классическую стилистику образов сохранили Мальвина (Анастасия Пономаренко), Арлекин (Дарья Ашихмина), Пьеро (Никита Репин), Сверчок (Елизавета Куликова).

Ольга Метёлкина

Первыми зрителями мюзикла «Буратино» стали воспитанники детских дошкольных учреждений и учащиеся начальных классов образовательных заведений Ставрополя. Ребята живо следили за сюжетной линией, смеялись, аплодировали и участвовали в интерактиве, когда герои сказки спускались в зал.

Как отметил художественный руководитель «Слова» Евгений Пересыпкин, «Буратино» станет не единственным мюзиклом в репертуаре театра-студии. В планах коллектива и другие музыкальные спектакли. Юбилейный сезон еще порадует зрителей интересными премьерами.

Алексей Толстой, София Герман, театр-студия «Слово», Евгений Пересыпкин, Владимир Гурьев, Сергей Лещев, Георгий Серебрянский, Буратино, Ставропольский Дворец детского творчества, СДДТ, Евгений Волошаненко

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление