Чем был богат прошлый год в ЖКХ?

Тамара Осипова

В краевом министерстве жилищно-коммунального хозяйства прошло заседание коллегии. В связи с эпидемиологической обстановкой – в заочном формате. Главной темой было подведение итогов работы ведомства за прошлый год.

 

Десятки тысяч жителей края получили качественную воду

В минувшем году, несмотря на пандемию, работа ЖКХ края не останавливалась ни на минуту. Потребители продолжали получать жилищно-коммунальные услуги в привычном режиме.

При этом по многим направлениям шла большая работа. За год в крае построено и модернизировано 12 объектов водоснабжения в 32 населенных пунктах, где живут около 120 тысяч человек. Общая сумма финансирования – более 650 миллионов рублей. Самый крупный проект – строительство межпоселкового водовода «Восточный» в Новоалександровском горокруге. Работы на нем начались в 2019 году и идут с опережением графика. По плану уже в первой половине этого года строительство будет завершено. Новый водовод протяженностью 36 км обеспечит стабильным качественным водоснабжением 3,6 тысячи жителей в восьми населенных пунктах. Масштабная стройка объектов водоснабжения проведена в Предгорном районе. Здесь новые водоводы протянули к хутору Хорошевскому и поселку им. Чкалова. Стартовал капремонт Шпаковского группового водовода, что позволит обеспечить качественным водоснабжением 13 населенных пунктов Грачевского и Шпаковского районов. В прошлом году капитально отремонтировали очистные сооружения водоснабжения в селе Курсавка Андроповского района, аварийный участок водопровода Изобильный – Рыздвяный, водопроводные сети в селе Урожайном Предгорного района, большой участок магистрального водовода в Благодарненском горокруге.

Благодаря участию края в федеральной подпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» на Ставрополье были реализованы пять проектов по развитию систем водоснабжения, что решило проблему дефицита воды для 56 тысяч жителей.

 

Отопительный сезон, замена старых лифтов

Большая работа была проделана по подготовке к осенне-зимнему периоду. К началу отопительного сезона весь комплекс объектов был готов на 100 процентов. То, как проходит отопительный сезон в крае, министерство контролирует в ежедневном режиме. При нештатных ситуациях немедленно принимаются соответствующие меры.

В прошлом году на Ставрополье шла активная работа по замене старых лифтов. В 2019-2020 годах в крае заменили больше 660 подъемников старше 30 лет.

Еще одно направление работы министерства в прошлом году – привлечение финансовой поддержки Фонда содействия реформированию ЖКХ на проведенный в многоквартирных домах энергоэффективный капремонт. Ставрополье – в числе лидеров по СКФО в этой сфере. Семь многоквартирных домов в крае выполнили такой капитальный ремонт. Благодаря этому жильцы получили снижение платежей за услуги ЖКХ до 43 процентов и получили финансовое поощрение от государства.

На особом контроле была «мусорная» реформа. В прошлом году интенсивно шла донастройка системы обращения с отходами. Отрабатывались процесс взаимодействия региональных операторов с потребителями, логистика, нормативно-правовая база и так далее.

 

В год юбилея Победы

В 2020 году – в год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне – министерство занималось еще одним новым направлением – восстановлением воинских захоронений. По федеральной целевой программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» и краевой госпрограмме «Сохранение и развитие культуры» на Ставрополье привели в порядок 33 братские и 24 индивидуальные могилы в тридцати трех муниципальных образованиях. На эти цели из краевого и федерального бюджетов было выделено почти 33 миллиона рублей. Плюс – не менее пяти процентов добавили муниципалитеты.

Новым направлением в деятельности министерства стала работа по проекту «Умные города Ставропольского края». Железноводск стал первым в России городом-курортом, оборудованным по стандартам «Умного города». Это – сочетание цифровых инфраструктурных решений и уникального программно-аппаратного комплекса в туристической сфере. В начале 2020 года проект «Умное Ставрополье. Курортный Железноводск» был презентован Президенту России В.В. Путину. Принято решение тиражировать опыт Железноводска и в других городах края.

краевое министерство жилищно-коммунального хозяйства, ЖКХ, итоги работы ведомства, Ставропольский край

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»



Последние новости

Все новости

Объявление