Через испытания

.

Сейчас я живу воспоминаниями. Анализируя происходящее, я поняла, что в первой половине моей жизни происходили удивительные, порой даже загадочные происшествия.

Людмила Игнатьевна Сыпина
Людмила Игнатьевна Сыпина

Началось это, когда мне исполнилось пять лет. Мы жили с мамой в Тамани, она работала в больнице медсестрой. Перед работой она любила поплавать. Помню раннее утро, безлюдный пляж и утёсы, нависшие над ним. В этот день у меня болело горло, я осталась на берегу, а мама пошла плавать одна. Она медленно зашла в море, затем оглянулась, и я увидела ужас на её лице. Мама кричала, показывая на что-то за моей спиной. Я оглянулась и увидела, что на меня, сорвавшись с утёса, летит огромное бревно. Вдруг чьи-то сильные руки подняли меня и перенесли в безопасное место. Моим спасителем оказался огромный загорелый матрос. Мама подбежала, спросила: «Как Вас зовут? Я буду молиться за Вас!». Матрос ничего не ответил, улыбнулся, помахал нам бескозыркой и ушёл. Больше мы его не видели. Не могу понять, откуда матрос взялся на пляже, который до этого был совершенно безлюдным. Загадка…

Вскоре мы переехали в Ставрополь, где жила моя бабушка Анна Михайловна Меркулова. Прошло 10 лет. Я любила петь в школьном хоре. Однажды в сумерках возвращалась после репетиции. В окне дома, где жили мы с мамой и бабушкой, было темно, значит, мама ушла на ночное де-журство. В окне второй половины дома, где жили дядя Ананий, его жена Анна с детьми Аллой и Юрой, горел свет. Я постучала в окно, чтобы мне открыли, но оно было слишком высоко, я достала только до подоконника. Тогда я наклонилась, чтобы найти, на что встать повыше. Внезапно сверху раздался оглушительный грохот, вырвался сноп огня, и на меня посыпались осколки стекла. От ужаса я села на землю. Распахнулась дверь, выскочил мой брат Юра с криком: «Люся, ты живая?». Он помог мне подняться со словами: «Прости, я хотел пошутить. Обычно отец после охоты чистит ружьё и вешает на стену. А в этот раз, видно, забыл. Прости, ведь я тебя чуть не убил».

Прошло еще 10 лет. Я окончила школу, институт, работала в Ставропольской краевой научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова, и однажды внезапно попала в больницу. После операции была очень слаба, но меня выходили мои родные. Судьбе было угодно, чтобы я нашла силы жить и к тому же вести общественную работу. Получив инвалидность, я пришла в городское общество инвалидов, стала членом литературного объединения «Надежда», оно было создано благодаря первому председателю городского общества инвалидов Михаилу Черкашину и первой руководительнице «Надежды» Кларе Ивановне Кащаевой.

Прошли годы, и «Надежду» возглавила я. В качестве наставника проводила интересные заседания. По моей инициативе была организована концертная группа, в которую вошли самые талантливые члены коллектива. Я договаривалась о выступлениях в библиотеках, звонила в администрацию краевого геронтологического центра, где мы давали концерты.

Общаясь с членами «Надежды», я познакомилась с интересными людьми, победившими судьбу. Я писала о них очерки и рассказы, в результате издала четыре книги и стала лауреатом журналистского конкурса имени Германа Лопатина. Проработав в краевой библиотеке 48 лет, я ездила в командировки по краю и стране. Когда меня провожали на пенсию, получила медаль «За заслуги перед Ставропольском краем».

В нашем литературном объединении «Надежда» много талантливых людей. Мы издали более десяти городских и краевых сборников творчества инвалидов. На каждую презентацию и заседание я приглашаю главного композитора края Виктора Кипора и его жену, талантливую пианистку Людмилу. Виктор Кипор пишет замечательные песни на слова наших авторов. Теперь руководителем «Надежды» является Наталья Тезджан, которая сохраняет традиции, заложенные бывшими руководителями литературного объединения.

Вспоминаю первое заседание «Надежды». Вместе со мной там были наша запевала Шура Нестерова и бывший пограничник Николай Шаталов. Теперь председателем городского общества инвалидов является Вячеслав Полтавцев, юрист по образованию. Он помогает людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и поддерживает деятельность нашего литобъединения.

Хочется пожелать всем людям в наше трудное время доброго здоровья, благополучия и большого счастья.

Людмила СЫПИНА, почётный руководитель литературного объединения «Надежда», член Союза журналистов России

 

*******

С признательностью за неиссякаемую энергию и оптимизм

15 ноября у почетного руководителя литературного объединения «Надежда» Ставропольского городского общества инвалидов, члена Союза журналистов России Людмилы Игнатьевны Сыпиной - день рождения.

По окончании Ставропольского государственного педагогического института она по распределению уехала в село Приозерское Ставропольского края преподавать английский и немецкий языки, там познакомилась с будущим мужем Игорем. Вместе по его месту службы переехала в Германию, в Группу советских войск. По возвращении в Ставрополь много лет проработала в краевой научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова. Более 20 лет Людмила Игнатьевна отдала нашему литературному объединению.

При поддержке руководителя краевой организации ВОИ Федора Тимофеевича Сидорова объединение участвует в выпуске сборников стихов и прозы, проводит литературные вечера, концерты. С легкой руки Людмилы Игнатьевны члены объединения активно участвуют в культурной жизни города, края и страны. При поддержке Людмилы Игнатьевны начинающие поэты и литераторы знакомятся с интересными людьми - композиторами Ольгой Семеновой и Виктором Кипором, поэтом Василием Гаазовым, поэтессой Ниной Сизоненко и многими другими. От всех участников литературного объединения «Надежда», от правления Всероссийского общества инвалидов хотелось бы поздравить Людмилу Игнатьевну Сыпину и выразить огромную признательность за ее неиссякаемую энергию, оптимизм и чуткое руководство.

Наталья ТЕЗДЖАН, руководитель литературного объединения «Надежда»

 

журналистика, публицистика, проза, Ставропольское городское общество инвалидов, Людмила Сыпина, конкурс имени Германа Лопатина, Вячеслав Полтавцев, Наталья Тезджан, медаль «За заслуги перед Ставропольском краем», литературное объединение «Надежда»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление