День с народным участковым

Геннадий Криштофоров

17 ноября 1923 года Народный комиссариат внутренних дел РСФСР утвердил «Инструкцию участковому надзирателю». Именно с этого документа у нас в стране появились участковые.

Геннадий Криштофоров

Путем простых математических действий можно подсчитать, что уже через месяц эта служба в системе полиции отметит свой 100-летний юбилей. В честь праздника было решено провести один день с участковым. Да не с простым, а народным! Тимур Ибрагимов по итогам прошлого года вошел в топ-5 лучших участковых края в рамках всероссийского конкурса.

Обычное утро участкового

Тимур Шавкетович начинает свое утро не с кофе, а с улыбки. Ведь ему нужно идти на свою любимую работу. Говорит он это без иронии, от чистого сердца. В 8:30 страж порядка уже прибывает в отдел полиции №2 города Ставрополя, который располагается в районе Нижнего рынка. Там участковый ждет развода, пока его коллеги получают оружие. Тимур Ибрагимов своей 13-летней службой заслужил возможность хранить пистолет у себя круглосуточно.

После получения оружия в 9 утра начинается развод. Это такое совещание, на котором руководство рассказывает участковым сводку за ночь. Они должны знать ее очень хорошо, ведь преступник, совершивший противоправное деяние, может скрываться на территории участкового. Прослушав ориентировки и другую важную информацию, полицейские отправляются на свои опорные пункты.

Тимур Ибрагимов едет на улицу Лесную,153. Там находится его опорный пункт. Обитель участкового и его место работы. Тимур Шавкетович находится в должности старшего участкового, поэтому за ним закреплены еще несколько сотрудников.

В опорном пункте Тимур Ибрагимов проводит свой небольшой развод. Вместе с коллегами он просматривает полученную информацию в отделе полиции, а также проверяет материалы по административным материалам. После чего начинается работа «на земле».

К участковому за советом

Работа участкового с местными жителями
Геннадий КриштофоровРабота участкового с местными жителями

Тимур Шавкетович хорошо наладил работу на своем участке. Здесь он трудится уже семь лет. Всего в полиции ему удалось отслужить 13 лет. За это время участковый «нарастил» себе базу. Он прекрасно знает всех лиц, которые находятся на учете, места, где могут собираться неблагополучные компании, а также все объекты, к которым нужно уделять повышенное внимание. Знают капитана полиции и жители района. Причем речь идет не только о старших по дому или глав СНТ и ДНТ. Со своим участковым здороваются продавцы в магазинах, пенсионеры и дети. Они знают, что Тимур Ибрагимов всегда придет им на помощь, если этого потребует ситуация.

А проблемы у жителей бывают разные. От бытовых конфликтов до уже уголовных деяний. Участковый является для людей старшим наставником. Допустим, одного гражданина достает по какому-то поводу сосед. Начинать действия в правовом поле он пока не намерен. Поэтому человек идет к Тимуру Шавкетовичу за советом, как правильно поступить, чтобы мелкий конфликт не перерос во что-то серьезное. Участковый дает различного рода разъяснения. Если того потребует ситуация, то капитан полиции поговорит с соседом.

Обращаются к участковому и по бытовым моментам. Тимур Ибрагимов вспоминает, что однажды к ним в опорный пункт пришел мужчина, у которого были проблемы с машиной. Полицейские, конечно, помогли гражданину. Они толкнули автомобиль, который в итоге завелся. Водитель поблагодарил стражей порядка за помощь и поехал по своим делам.

«Этот случай не входит в наши обязанности. Но мы не можем отказать гражданам, которые обратились нам за помощью. Язык не поворачивается сказать им «нет»», - говорит Тимур Ибрагимов.

Опытный участковый – залог раскрытого преступления

Конечно же, работа участкового включает в себя не только рассмотрение конфликтов и толкание машины. Тимур Шавкетович участвует в расследовании различных уголовных дел. Он отмечает, что опытный участковый, знающий свой контингент на территории, может помочь быстро раскрыть преступление. К примеру, есть видео, на котором некто совершает противоправное деяние. Оперативники приходят к Ибрагимову и просят его посмотреть видеозапись. Участковый вглядывается в преступника и узнает его по походке, движениям и конституции тела. Хоть злоумышленник скрыл свое лицо, но зрячий глаз Тимура Шавкетовича он обмануть не сумел.

Профилактика преступлений важна
Геннадий КриштофоровПрофилактика преступлений важна

Конечно же, бывает так, что участковый не узнает преступника. Тогда он вместе с оперативниками отправляется по местам, в которых собираются недобросовестные граждане. Там полицейские опрашивают людей, пытаются найти злоумышленника. Иногда случается так, что и этот метод расследования ведет в тупик. Но и здесь Тимур Ибрагимов находит выход. Видео отправляется старшим по домам и руководителям СНТ и ДНТ. Они пересылают запись в свои жилищные чаты в различных мессенджерах. Таким образом, если преступник, проживает на территории, на которой работает Тимур Шавкетович, то он с большой долей вероятности не уйдет от наказания.

Не забывает участковый и о профилактике преступлений. Эта часть работа очень важная. На своей территории Ибрагимов часто раздает бюллетени и брошюру, в которых рассказывается, как не попасть на удочку мошенникам, воров и других преступников.

Обращение к коллегам

Вот так и проходит день участкового. К 18:30 он должен прибыть обратно в отдел полиции, чтобы посетить уже вечерний развод. Здесь докладывают сводку за прошедший день. Конечно, иногда капитан Ибрагимов не посещает это мероприятие. Происходит такое в двух случаях: прием граждан, который происходит во вторник и четверг с 17:00 до 19:00 и в субботу с 15:00 до 16:00, а также дополнительная работа по различным эпизодам. Только, когда все дела сделаны, участковый может отправиться домой.

Пользуясь случаем, Тимур Шавкетович обратился к коллегам-участковым, поздравив  их с приближающимся столетием. Он пожелал полицейским терпения, мужества, храбрости, чуткости и находчивости. Но самое главное – проводить побольше времени с семьей, потому что дом для участкового место тепла, любви и внимания.  

уголовные дела, работа, развод, расследование, опорный пункт, соседи, совет, участковый, полиция

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление