Для тех, кто наблюдает, и тех, кто выбирает

.

Повышение правовой культуры избирателей, подготовка наблюдателей и иных участников избирательного процесса поставлены во главу угла деятельности Экспертно-консультативного центра, открытого на Ставрополье в рамках празднования 30-летия избирательной системы России.

Центр открылся на площадке двух институтов гражданского общества – Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России и Нотариальной палаты Ставрополья. Помимо членов Совета и Исполнительного комитета СРО АЮР, участниками этого события стали представители органов краевой власти и местного самоуправления, федеральные эксперты, общественники, руководство избирательной комиссии Ставрополья, председатели избирательных комиссий субъектов РФ в СКФО. В числе гостей мероприятия – заместитель председателя правительства Ставропольского края Илья Дроздов, первый заместитель председателя Думы СК Виктор Гончаров, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, президент АНО «Центр прикладных исследований и программ» Александр Точенов, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод, член Президиума АЮР, член Общественной палаты РФ, исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», председатель Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» Алена Булгакова, член Общественной палаты РФ, член Общественной палаты СК, председатель регионального отделения ДОСААФ России Юрий Гришко, председатель избирательной комиссии СК Сергей Тарасов, заместитель главы администрации города Ставрополя Ангелина Диреганова и другие.

Как пояснил председатель Ставропольского регионального отделения АЮР, президент Нотариальной палаты края, депутат Думы Ставропольского края заслуженный юрист РФ Николай Кашурин, Ассоциация юристов России уже в 2012 году стояла у истоков организации независимого общественного контроля за реализацией избирательных прав, получив первый опыт такой работы в рамках проекта «Корпус наблюдателей «За чистые выборы» при проведении выборов Президента России. В дальнейшем юристы расширяли и укрепляли это направление.

Ставрополье было и остается в авангарде этой деятельности.

– Мы организуем работу общественной горячей линии с избирателями, участвуем в деятельности общественных штабов, Ситуационного центра, Центра видеонаблюдения, мониторинговых групп, в подготовке наблюдателей, – подчеркнул Николай Иванович, добавив, что открытый Экспертно-консультативный центр будет вести активную деятельность не только в подготовке ближайшего Единого дня голосования, но и в рамках подготовки к большой избирательной кампании по выборам Президента РФ в 2024 году, которая начнется уже в декабре текущего года.

На базе Центра, с учетом имеющегося опыта и экспертного ресурса, будет продолжено традиционное для юристов и экспертов Ставрополья направление деятельности по обучению наблюдателей. Также здесь готовы совместно с краевым избиркомом обучать и других участников избирательного процесса, в том числе членов участковых избирательных комиссий.

Еще один вектор работы Центра – повышение правовой культуры избирателей – позволит применить многолетний опыт юридического сообщества Ставрополья в сфере просвещения и повышения уровня правовой культуры жителей края.

– Мы не первый год являемся свидетелями широкомасштабной информационной войны против нашего государства и народа, интенсивность которой растет в геометрической прогрессии, – отметил Николай Кашурин. – Безусловно, одной из ее приоритетных целей есть и будет дискредитация выборов в нашей стране, в особенности предстоящих в 2024 году выборов Президента России. Количество фейков будет возрастать, и хотя работа по их опровержению ведется эффективно, результат контрфейковой деятельности никогда не станет близок к 100%, поскольку невозможно донести опровержение до всех, кто ранее подвергся воздействию той или иной искаженной информации. Будем учить ставропольцев анализировать ее, использовать имеющиеся механизмы проверки на подлинность, фильтровать увиденное и услышанное, не доверяя всему подряд и не распространяя недостоверный контент.

От имени губернатора Ставрополья Владимира Владимирова участников мероприятия поприветствовал, выразив благодарность Ставропольскому региональному отделению Ассоциации юристов России за социально значимую инициативу, заместитель председателя правительства Ставропольского края Илья Дроздов.

О многолетнем опыте совместной работы, тесном и конструктивном сотрудничестве крайизбиркома и юридического сообщества Ставрополья рассказал председатель избирательной комиссии СК Сергей Тарасов:

– Участники избирательного процесса должны иметь достаточный багаж знаний, чтобы правильно оценивать ситуацию и все происходящее на выборах. Пул наблюдателей, которых в предыдущие годы готовила Общественная палата края с активным участием региональной Ассоциации юристов России, был компетентным и достаточным для объективной оценки процессов, происходящих на избирательных участках, именно через призму законодательства, а не через личное понимание. Хотя не существовало такого наименования, фактически Центр был и проводил всегда большую работу: привлекались специалисты высокого уровня и по самым разным направлениям. Важно, чтобы эта деятельность продолжала структурироваться и развиваться.

Ответственный секретарь СПЧ, президент АНО «Центр прикладных исследований и программ» Александр Точенов напомнил о проведенном в 2020 году выездном заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. В период пандемии у людей возникала масса вопросов по организации и ходу голосования. Благодаря в том числе общественным наблюдателям и Ассоциации юристов России отработали хорошо.

– Создание Экспертно-консультативного центра – для меня новая практика. Думаю, в нашей стране этого нет: пока, во всяком случае, не слышал о подобном, – констатировал федеральный эксперт. – В своей работе стараюсь находить хорошие практики в регионах для их дальнейшего распространения, эту взял на заметку.

Конкретизировал Александр Сергеевич и свое отношение к фейкам на выборах, подчеркнув: именно обучение позволит общественным наблюдателям противостоять обилию недостоверной информации, и кто, как не юристы, в силах организовать подобную учебу. Также он призвал с осторожностью оперировать таким термином, как нарушение. Были приведены ситуации, когда недочеты в ходе выборов (например, отсутствие ручки в кабине для голосования) неизменно называются нарушениями, а ведь смысловая нагрузка этого понятия подразумевает куда более серьезную значимость того, что произошло, в отношении его истинного влияния на ход выборов. Поблагодарив руководителя юридического сообщества Ставрополья за инициативу и пример по созданию Экспертно-консультативного центра, Александр Точенов выразил уверенность в дальнейшем продуктивном сотрудничестве.

В онлайн-формате участвовал в мероприятии член СПЧ при Президенте РФ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод, который отметил точность названия Центра:

– Мне понравилось, что за основу взято именно такое наименование: Экспертно-консультативный центр. То есть здесь в том числе будут готовиться различные экспертные заключения, методические разработки с учетом опыта и местного, и других регионов.

Если десятилетие назад понятие общественного контроля ставилось под сомнение, то сейчас уже никто не сомневается в необходимости и значимости проводимой в этом направлении работы и в том, что это словосочетание включает в себя как общественное наблюдение, так и проведение мониторинговой деятельности в избирательном процессе. При этом они не должны ограничиваться периодом голосования, временем для подсчета голосов и подведения итогов, а применяться куда шире и активнее.

– Здесь весьма существенна роль юридического сообщества, чтобы обязательно был эксперт, который разъяснит, вникнет в суть проблемы и разъяснит – существует ли та или иная проблема или она вымышлена, – пояснил Александр Брод и отметил: – Мы всегда рады работать с представителями Ставропольского края и регионов Северо-Кавказского федерального округа, сообща держать руку на пульсе, понимая, что выборы это сложный и порой непредсказуемый процесс, а с учетом сегодняшнего информационного и санкционного давления и провокаций, мы тем более не застрахованы от различных внезапностей. Нам как экспертам необходимо разъяснять гражданам происходящее с точки зрения правового и этического смысла.

Его мнение поддержала исполнительный директор Ассоциации НОМ, председатель Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» Алена Булгакова:

– Не секрет, что политика двойных стандартов давно стала официальной на Западе, и мы уже к этому привыкли. Правила, которые сегодня пишутся с точки зрения международных стандартов, не учитывают интересов России. Нам пора равняться на российские стандарты: как работаем, как организуем процесс. Ведь важно, что мы не разделяем наблюдателей на своих и не своих, открыто взаимодействуем с международными наблюдателями и экспертами: эта система, как и проект Ассоциации НОМ, существует с 2017 года.

Как подчеркнула Алена Валерьевна, сегодня Россия живет в условиях информационной войны, когда идет атака и на избирательную систему, и на отдельные процессы в обществе. В этой борьбе коллективным Западом будут использованы новые инструменты и методы.

– Я бы назвала три ключевых аспекта, по которым возможны удары: это явка на выборы, их результат и конкуренция. Возможны взломы и хакерские атаки, как одна из линий поведения наших оппонентов. Запас прочности есть, но нужно его наращивать. Поэтому мы трезво размышляем в этом направлении и надеемся на совместное сотрудничество и поддержку.

Многолетнее взаимодействие объединяет юристов Ставрополья и региональное отделение общественно-государственной просветительской организации Российского общества «Знание». Руководитель отделения Валентина Братусина рассказала, что в их планах расширять работу по повышению правовой грамотности населения в сотрудничестве с Полпредством Президента РФ в СКФО. С юристами края объединяет немало совместных проектов, ставших за десятилетие взаимодействия традиционными. Впереди – мероприятия с участием лекторского актива Ставропольского края и приглашением лекторов всероссийского уровня.

Во время подготовки к выборам 2023 и 2024 года и их проведения будет много экспертной работы, убежден член Совета и Исполнительного комитета СРО АЮР, директор Ставропольского филиала РАНХиГС при Президенте РФ, доктор политических наук, профессор Юрий Васильев.

– Сама жизнь и практика избирательного процесса будут предлагать нам массу проблем и задач, и эксперты регионального отделения АЮР применят все свое мастерство, чтобы правильно оценить исходные позиции, дать адекватную юридическую оценку происходящему, – подчеркнул он. – Также кроме экспертной будет много работы консультативной, которая заключает в себе организацию обучения наблюдателей, правового просвещения избирателей, чтобы человек шел на выборы спокойным и уверенным.

Член Совета Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, председатель Невинномысского местного отделения СРО АЮР, директор юридической фирмы «Эксперт», заместитель председателя комитета Думы СК по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Шевченко поделился опытом работы в области юридического сопровождения избирательного процесса и напомнил об истории становления и развития в нашей стране института общественного наблюдения.

Завершилось открытие Центра вручением удостоверений Ассоциации юристов России члену Совета СРО АЮР Ангелине Дирегановой и члену Совета премии «Юрист года» Надежде Гладских.

Елена ГОНЧАРОВА.

Фото автора

обучение наблюдателей, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин, избирательная система РФ, избирательные права, экспертно-консультативный центра

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление