Достойный гражданин Ставрополья

.

Памятник омбудсмену Алексею Ивановичу Селюкову установят на территории региона.

Об этом стало известно после того, как в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья состоялось заседание комиссии, которая рассматривает предложения о возведении мемориальных сооружений, а также об установке памятных знаков и создании произведений монументально-декоративного искусства. Там и была согласована установка мемориала видному общественному деятелю и правозащитнику нашего края Алексею Ивановичу Селюкову в его родном селе Тугулук в Грачёвском муниципальном округе.

Предложение об увековечении памяти об уважаемом правозащитнике внесли члены регионального отделения Ассоциации юристов Российской Федерации, бессменным заместителем председателя которого был Алексей Селюков. Более пяти десятков лет он трудился на благо жителей Ставропольского края, из них 34 года – в органах прокуратуры. Алексей Иванович внёс очень большой вклад в укрепление законности и правопорядка на территории нашего субъекта.

Алексей Селюков стал инициатором основания института Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае, с 2002 года и до конца жизни он трудился на этом посту. Установка монумента на малой родине Алексея Ивановича, по мнению членов комиссии, увековечит память об выдающемся жителе Ставрополья и станет ориентиром для будущих поколений.

Члены комиссии также рассмотрели предложения об установке памятных досок землякам, героически погибшим при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.

В посёлке Нежинском Предгорного муниципального округа почтут память Юрия Алексеевича Хлипиткина. Мемориальную доску установят в вестибюле школы, где он учился. В селе Чернолесском Новоселицкого муниципального округа на фасаде здания школы разместят памятные доски Юсупу Амиралиевичу Омарову и Константину Гайковичу Тер-Мкртчану. На фасаде главного корпуса Невинномысского государственного гуманитарно-технического института установят мемориальную доску в память о его выпускнике Олеге Михайловиче Кожокаре.

память, установка памятника, правозащитник, Алексей Иванович Селюков

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление