Дума Ставрополья приняла закон по соцвыплатам на жилье взрослым детям-сиротам

В минимущества края подготовили законопроект о внесении изменения в статью «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Заседание Думы СК. Пресс-служба министерства имущественных отношений Ставропольского края
Заседание Думы СК. Пресс-служба министерства имущественных отношений Ставропольского края

По новым правилам эта категория жителей региона могут получить социальные выплаты на покупку жилья в собственность уже с 23, а не с 25 лет, как значилось ранее. В документе детально проработаны условия получения выплат и список документов. Система предоставления жилья станет более гибкой и даст больше возможностей для выбора.

Исключение сроков подачи заявлений ускорит процедуру получения соцвыплаты, что также сократит число очередников. Помимо этого закрепили требования к жилым помещениям, приобретаемым на средства сертификата. Сейчас на Ставрополье жильем обеспечивают детей-сирот, добившихся соответствующих судебных решений. Это ставит в худшее положение тех, кто в суды не подавал.

– Право на получение соцвыплаты будут иметь только дети-сироты, не являющиеся стороной судебного разбирательства об обеспечении жилым помещением специального жилищного фонда по договору спецнайма и в отношении которых нет вступившего в законную силу судебного акта, согласно которому эти лица должны быть обеспечены жилым помещением, – отметил на заседании Думы края и.о. министра имущественных отношений Ставропольского края Александр Мясоедов.

Александр Мясоедов. Пресс-служба министерства имущественных отношений Ставрополья
Александр Мясоедов. Пресс-служба министерства имущественных отношений Ставрополья

Закон 26 мая был единогласно принят краевым парламентом, теперь его положения требуется ввести в нормативные документы для органов исполнительной власти. Спикер Думы СК Николай Великдань выразил надежду, что принятое законотворцами решение поможет обеспечить большее количество детей-сирот личными квадратными метрами.

Ранее сообщалось о назначении 1-м замглавы администрации Ставрополя Александра Грибенника.

закон, дети-сироты, документы, минимущества СК, Дума Ставропольского края, возраст, жильё, соцвыплаты, Александр Мясоедов

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление