Есть школа чемпиона!

Валерий Манин

Есть школа чемпиона!

Достаточно вместительный конференц-зал Торгово-промышленной палаты Ставропольского края в минувшие выходные казался весьма скромным — множество людей в возрасте от пяти и до, скажем так, глубокой старости заполнили помещение до отказа.

А причина такого ажиотажа объяснялась просто — любители шахмат всех возрастов собрались здесь, чтобы лично поприсутствовать на знаменательном событии - открытии в Ставрополе шахматной школы имени чемпиона мира Анатолия Карпова, который лично прибыл, чтобы поучаствовать в этом торжестве.

— Аналогичные шахматные школы, — сказал А. Карпов, — существуют в 15 странах мира, во многих городах России — от Калининграда до Владивостока, и я рад, что очередная появилась теперь в южном регионе страны. Очень надеюсь, что Ставрополье станет еще одним важным центром развития шахмат у нас в стране.

Вице-президент палаты Ирина Лякишева, благодаря энергии которой и появилась школа А. Карпова в Ставрополе, приветствуя будущих учеников и их родителей, отметила, что, открывая сегодня шахматную школу, Торгово-промышленная палата Ставропольского края сделала стратегически важный ход.

- Мы вкладываем в наше будущее, тем самым обеспечивая крепкий тыл не только себе, но и всей стране. Уверена, что в школе ребята смогут не только оттачивать мастерство игры в шахматы, но и получат гражданские навыки, обретут настоящих друзей.

После завершения официальной части Анатолий Карпов провел сеансы одновременной игры. В общей сложности в турнирах приняли участие 32 взрослых шахматиста и 32 ребенка. Лучшего ждал памятный подарок от ТПП СК – набор шахмат из оникса с автографом великого гроссмейстера.

У детей первое место досталось ученику 15-го лицея г. Ставрополя десятилетнему Владимиру Приставке.

В других категориях лучшими признаны Олег Лабудько, Александр Войтенко, Михаил Айрумян, Олег Нечаев, Андрей Воробьев и Дмитрий Удовенко. Специальной грамотой был отмечен Григорий Серяк. Шестилетний мальчик был самым юным соперником чемпиона мира.

В настоящий момент формируется педагогический состав новой школы, ведется набор учеников.

Записаться в школу и узнать подробности можно по телефону (8652) 52-00-25, по электронной почте tppskohd@gmail.com.

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление