Фонд социального страхования вводит инновационные методы работы

Геннадий Криштофоров

В здании ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования начали постепенно подводить итоги уходящего года.

По традиции осенью проводится брифинг, в рамках которого сотрудники учреждения сообщают об основных видах деятельности за отчетный период. Провести мероприятие помогли наши коллеги из «Комсомольской правды».

Пособия и больничные без заявлений - реальность

Управляющий ставропольским краевым отделением Фонда социального страхования Александр Писаренко
Управляющий ставропольским краевым отделением Фонда социального страхования Александр Писаренко

Управляющий ставропольским краевым отделением Фонда социального страхования Александр Писаренко отметил, что главная цель организации - помочь гражданам, оказавшимся в сложной ситуации. Причем нужно сделать это максимально быстро и учесть все нюансы каждого обратившегося в ФСС человека. Для этого ведомство применяет инновационные методы в своей работе.

Так, для работающих граждан, которые заболели или готовятся стать родителями, Фонд старается максимально облегчить жизнь. С этого года на Ставрополье начали работать выплаты в проактивном режиме. Теперь человек, ушедший на больничный, не должен собирать множество справок, чтобы сделать свой уход с работы по состоянию здоровья законным. ФСС отправляет сразу в организацию гражданина электронный больничный, где работодатель видит все необходимые сведения. Все данные сверяются и жителям выплачивают пособия вовремя.

Главу ведомства дополнила начальник отдела назначения и осуществления страховых выплат застрахованным гражданам Марина Димиденко. Она отметила, что Фонд сам инициирует выплаты людям. Теперь жителям Ставрополья практически не надо писать никаких заявлений. Исключением пока является только ежемесячное пособие по уходу за детьми. Однако и здесь скоро все перейдет в электронный формат.

Фонд помогает пострадавшим на производстве людям вернуться к прежней жизни

Фонд социального страхования вводит инновационные методы работы
Фонд социального страхования вводит инновационные методы работы

Огромную работу организация проводит с людьми, которые пострадали на производстве. К сожалению, такие случаи в 2022 году фиксируются, хоть их и становится меньше. Ведомство всегда включается в работу сразу после уведомления о случившемся несчастье.

Начальник отдела страхования профессиональных рисков Ирина Бойцова сообщила, что главной целью организации в данной сфере является восстановление работоспособности граждан и возмещение растрат на медицинскую реабилитацию. На это направлены различные программы. Так, пострадавший гражданин получает сразу персонального менеджера, который собирает все документы, проводит необходимые встречи. По факту, становится его доверенным лицом.

Ирина Юрьевна также рассказала, что в 2022 году было зафиксировано 32 травмы. 7 человек уже восстановили свои способности и приступили к работе. 2 гражданина, к сожалению, погибли, а 8 работников больше не смогут вернуться к своей прежней деятельности. Остальные – продолжают лечение. Во время реабилитационных мероприятий пострадавшие граждане получают всю необходимую помощь. Чаще всего их отправляют в специализированный центр в Волгограде, где с ними работают психологи и реабилитологи, позволяя человеку вернуться к нормальной жизни. В некоторых случаях люди могут выбрать другие места прохождения процедур, к примеру, на КМВ.

Спикер отмечает, что всего в ставропольском отделении фонда на учете находятся 5000 человек, которые пострадали на производстве. В текущем году на эту сферу было отправлено около 120 млн рублей. Около 80% из этой суммы уходит на закупку средств реабилитации. Остальные деньги тратят на оплату медицинских услуг и приобретение машин. Ставропольское отделение является единственной организацией, которая покупает транспортные средства для пострадавших граждан. 23 человека в текущем году получат новые «Лады Гранты», которые адаптированы под травмы людей.

Электронный родовой сертификат облегчает жизнь матери

Инновационные методы работы применяются в Фонде при оформлении электронного родового сертификата. Ранее, как и в случае с больничными, гражданам приходилось возиться не с малышом, а с бумажками. Сейчас же налажен электронный документооборот. Сертификат поступает жителям Ставрополья через специальные программы.

Фонд социального страхования вводит инновационные методы работы
Фонд социального страхования вводит инновационные методы работы

Заместитель начальника отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Елена Нагорная сообщила, что родовой сертификат имеет информацию о пути матери от начала до конца беременности. Электронный вариант позволяет быстрее оформить документ, тем самым позволяя медицинским организациям обмениваться данными между собой. В текущем году учреждения получили от Фонда около 186 млн рублей.

Купить техническое средство реабилитации теперь можно из дома за счет электронного сертификата

Большой объем работ Фонд социального страхования осуществляет по обеспечению жителей края средствами реабилитации. Речь идет об инвалидных колясках, тростях, протезах и прочем. С 2005 года организация занимается данным видом деятельности. К сожалению, клиентов в этой сфере не становится меньше. Поэтому ведомство старается максимально взаимодействовать с людьми. Так, любой человек с ограниченными возможностями может обратиться в Фонд, чтобы получить средство реабилитации. Порядка 80 % заявлений от общего числа обращений решаются данным способом. Но некоторые граждане просят компенсировать затраты, которые были связаны с покупкой трости или инвалидной коляски.

Также с текущего года появилась возможность оформлять электронный сертификат в российских банках. Человек пишет соответствующее заявление, прикрепляя реквизиты карты «МИР». На нее приходит документ, по которому человек может либо полностью купить средство реабилитации, либо оплатить часть покупки, добавив свои сбережения. Данный способ удобен тем, что все действия можно сделать дома.

Подать заявление следует через портал «Госуслуги», а заказать необходимое устройство в онлайн-магазине «Озон» или у предпринимателей, внесенных в соответствующий список, имеющих функцию «доставки на дом». Таким образом, гражданин с помощью сертификата может не тратить свои собственные средства, если только сумма покупки не превышает заложенные деньги.

Однако отмечается, что сейчас не на все средства реабилитации можно получить сертификат. В данный перечень включены трости, коляски, протезы, ортопедическая обувь, чехлы на пульты для устройств, противопролежневые матрацы и подушки, приспособления для одевания и раздевания, специальная одежда, тонометры и термометры, средства для чтения говорящих книг, сигнализаторы звука, подгузники, телефоны, телевизоры и т.д.

Начальник отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации Галина Галагуш добавила, что в текущем году на данную сферу было выделено более 700 млн рублей. Из них почти 430 миллионов ушли на заключение госконтракта с порядка 190 фирм, которые предоставляют средства реабилитации. Всего предусмотрена покупка 33 наименований.

В завершении брифинга Александр Писаренко добавил, что, хоть Фонд и старается перевести свою работу в электронный формат, ставропольцы должны также позаботиться об обновлении своих данных. Так, к примеру, нужно смотреть, когда истекает срок действия банковской карточки. Дату видит только ее абонент. В случае блокировки счета или прохождения времени «Х», гражданин не сможет получить пособие, которое было ему направлено.

Фото: Ставропольское региональное отделение ФСС

Ставрополь, фонд соцстрахования, средства реабилитации, ФСС

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление