Гримасы Фортуны

Валерий Манин

Георгий Чантурия с партнерами празднует победу.
Георгий Чантурия с партнерами празднует победу.

У преферансистов в ходу такое выражение: «Против «прухи» интеллект бессилен». Для не играющих в эту карточную игру разъясняю, что если Фортуна тебе улыбается («карта прет»), то никакое мастерство соперников им не поможет – все равно проиграют.

Думаю, при прочих равных роль удачи в спортивных играх имеет немалое значение при определении победителя.

После окончания предыдущего чемпионата России по футболу в премьер-лиге прошло достаточно времени, чтобы аналитики детально разобрали и ход соревнований, и их итоги. Так вот, большинство из них, отдавая должное победе «Спартака», пришли к выводу, что москвичи по игре во многих матчах не имели преимущества над соперниками, а вот в добывании очков – были вне конкуренции, побеждая с разницей в один гол.
Понятно, что сказался запредельный настрой спартаковцев, изголодавшихся по победам в чемпионате, что Массомо Каррера сумел внести порядок в действия своих подопечных как на поле, так и за его пределами, но и благосклонность госпожи Фортуны тоже имела место быть.

То же самое можно сказать и в адрес «Ростова». Одна из самых нищих команд страны ворвалась в футбольную элиту и наделала шороху в Европе. Понятно, что определенную роль сыграл талант Курбана Бердыева, но ведь и удача была на стороне донцов – этого сейчас уже никто не отрицает.
Но не оспаривается и то, что Фортуна – дама капризная и вслед за своей улыбкой вполне может показать и звериный оскал.

Мне кажется, что и «Спартак», и «Ростов» в прошлом сезоне исчерпали свою долю везения, хотя Каррера объясняет потери очков на старте чемпионата исключительно усталостью своих футболистов. Оставим это мнение на совести специалиста, но в то же время трудно чем-то иным, кроме невезения, объяснить ничью «Спартака» в Уфе. Москвичи, в составе которых появилась группа молодых, талантливых ребят, в целом имели вполне осязаемое преимущество на футбольном поле. Один только Зе Луиш имел три-четыре реальных шанса добиться успеха, но их не реализовал.

Конечно, в этом матче блистал вратарь «Уфы» Александр Беленов, отразивший 11 «мертвых» мячей – в этом туре ни один из его коллег и близко не смог приблизиться к уфимцу. Но ведь Зе Луиш, Квинси Промес, Ивелин Попов и их коллеги год назад забивали из менее выгодных положений. А тут или мазали напропалую, или же на пути мяча стоял стеной Беленов. В итоге снова потеря двух очков, уверен, не запланированных чемпионами.

Еще большую потерю понес «Ростов». Два года ростовчане не проигрывали в чемпионате России на родном поле! И во встрече с «Ахматом» выглядели явно предпочтительнее соперников. Но все-таки проиграли! Конечно, потеря большей части стартового состава не могла не сказаться – целостной игры у ростовчан не наблюдалось, хотя игроки рвались в бой. Тот же Александр Бухаров рассчитывал лишь на собственные силы, так как не мог получать перспективные передачи от коллег. Ну разве что неутомимый Тимофей Калачев после своих фланговых прорывов пытался наделить

Бухарова точным пасом, но его индивидуальных усилий было мало. А вот плеймейкера уровня Кристиана Нобоа, прочно осевшего в запасе «Зенита», на сей раз в составе донцов не нашлось, вот и почти каждый второй пас настигал Бухарова уже в офсайде.

Нет сейчас в «Ростове» и в обороне футболиста авторитета и класса уровня Цезара Наваса. Победный гол грозненцы забили в суматохе в чужой штрафной, где Зауру Садаеву было позволено нанести решающий удар из пределов вратарской площади – такой роскоши в прошлом году соперники практически не получали.

Единственный гол, принесший победу «Арсеналу», Сергей Ткачев (принадлежащий ЦСКА) забил в начале матча. Со штрафного форвард закрутил мяч, траекторию полета которого вратарь «СКА-Хабаровска» Довбня просчитал неправильно. Гол красивый, но не логичный – команды премьер-лиги такие мячи пропускать права не имеют.

Еще больше права сетовать на Фортуну имеет «Динамо». Большую часть матча москвичи терзали оборону «Урала». Из каких только ситуаций Кирилл Панченко, Вандерсон, Алексей Ионов, Евгений Луценко умудрялись не забивать и перечесть трудно. Правда, и Ярослав Годзюр действовал сверх уверенно. Но и он был бессилен, когда уже в компенсированное время Вандерсон потряс мощным ударом перекладину. Однако мяч так и не попал в ворота уральцев. А вот удар почти от боковой линии только что появившегося на поле Георгия Чантурии за минуту до окончания игрового времени оказался удачным. Мяч, пролетев метров 40 и не коснувшись ни одного футболиста, опустился в сетку за спиной Антона Шунина! Эта удача позволила экспертам назвать Чантурию самым везучим игроком тура.

Только безалаберностью защитников «Амкара» можно назвать ситуацию, при которой защитник «Анжи» Сергей Брызгалов забил им гол. После подачи со штрафного Брызгалов беспрепятственно получил мяч в чужой штрафной и дважды пробил по воротам соперника. В первый раз попал в защитника, а вот со второй попытки добился успеха. Согласитесь, такой роскоши даже в командах низших лиг игроки получать не имеют права.

А вот в трех других поединках победители заслуженно добивались успеха. «Локомотив», в составе которого Юрий Семин не боится использовать молодежь, выглядел намного эффективнее ЦСКА. Братья Миранчуки и Дмитрий Баринов, похоже, уже вошли в основной состав железнодорожников, а вот появление на поле восемнадцатилетнего Михаила Лысова выглядело сюрпризом, по крайней мере, для Виктора Гончаренко. Молодой полузащитник персональной опекой сильно осложнил действия Марио Фернандеса, без которого армейская атака выглядела неубедительно.

А вот системные провалы в обороне ЦСКА – неожиданность. Все три гола, забитых «Локомотивом», случились не без «участия» защитников соперника. Где-то в середине первого тайма совсем не гренадерского роста Фарфан после примитивного навеса с фланга сумел перепрыгнуть Василия Березуцкого и головой забил гол. В середине второго тайма Ари, терзавший армейскую оборону, в борьбе с Виктором Васиным вынудил того ошибиться и, выйдя один на один с Игорем Акинфеевым, забил второй гол. А потом Ари выступил уже в роли ассистента, отдав голевой пас Дмитрию Тарасову, который сумел переиграть Алексея Березуцкого и забить третий гол. А вскоре бразилец, уже подавший документы на оформление российского гражданства, поле покинул. И, судя по всему, надолго. Жесткое столкновение форварда с армейским полузащитником Александром Головиным завершилось трагедией – Ари пополнил и без того не пустующий лазарет «Локо». Там давно находятся Ведран Чорлука и Виталий Денисов, а сейчас с краткосрочным визитом – Игорь Денисов. У армейцев снова не доиграл матч Алан Дзагоев, без которого атака команды выглядит неполноценной. В этом же матче гол ЦСКА стал актом активности Витиньо и невнимательности Гильермо.

Никто, я убежден, не удивился победе «Краснодара» над «Тосно». Скорее, удивило, что хозяева забили всего два гола – преимущество кубанцев было ощутимым. Думаю, в этом свою роль сыграла некоторая вальяжность, с которой хозяева поля провели первый тайм. А вот после беседы Игоря Шалимова в перерыве «Краснодар» заиграл в полную силу. «Активатором» действий стал Маурисио Перейра, заменивший Шарля Каборе, которого почти не было видно на поле.

Он же «завел» и Виктора Классона, в отсутствие Федора Смолова вынужденно игравшего на позиции центрфорварда. В дебюте второго тайма после активных действий шведа мяч отскочил к Перейре, который и переправил его в ближний угол.

После этого оборона «Тосно» откровенно развалилась, и, если бы не героические действия вратаря Давида Юрченко, был бы полный разгром. А так хозяева удовлетворились двумя голами. Второй, кстати, стал плодом коллективных действий краснодарцев, у которых в атаке поучаствовало семь игроков, а голевую передачу (тринадцатую в этой комбинации) сделал Классон, выведя Жоаозиньо на ударную позицию.

Похоже, свою долю удачи растратил в «Ростове» Курбан Бердыев. Казанцы в Санкт-Петербурге настырно отбивались от постоянных наскоков «Зенита», у которого здорово смотрятся новички Себастьян Диусси и Леандро Паредес и, что неожиданно, Александр Кокорин. Именно после передачи Кокорина, играющего у Роберто Манчини по всему фронту питерских атак, Дриусси сравнял счет в начале второго тайма. А в самом конце первого гости вышли вперед – Ринат Жамалетдинов подхватил в чужой штрафной мяч, выбитый от своих ворот Сергеем Рыжиковым, и при бездействии со стороны Нету завершил свой маневр точным ударом.

А победный гол Дриусси забил, когда уже шло компенсированное время. После прострела с фланга он опередил Федора Кудряшова. Этим «дуплетом» Себастьян, похоже, на некоторое время выбил Артема Дзюбу из стартового состава. Может быть, тому и вправду есть смысл подыскать себе место в другом клубе? Спрос пока есть...

спорт, Спартак, Динамо, футбол

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление