Информация для собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории города Ставрополя

.

Уважаемые собственники жилых и нежилых помещений многоквартирных домов! Администрация города Ставрополя обращает ваше внимание, что в связи с проведением капитального ремонта внутридомовой инженерной системы газоснабжения в многоквартирных домах, в которых данный вид работ запланирован на ближайшее время (2019 год), в случае если в жилом помещении проводилась замена или реконструкция газового оборудования, необходимо получить согласование специализированной организации, а также новые технические условия на газовое оборудование до начала проведения капитального ремонта вышеуказанного конструктива.

В рамках выполнения капитального ремонта внутридомовой инженерной системы газоснабжения собственникам жилых и нежилых помещений необходимо обеспечить 100% доступ к помещениям.

В силу Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 03.12.2016 № 878/пр «Об утверждении изменения № 2 К СП 62.13330.2011 «СНИП 42-01-2002 газораспределительные системы» и «Правил охраны газораспределительных сетей», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.11.2000 № 878, а также согласно п. 7.8 СНиП 42-01-2002 допускается прокладка газопроводов внутри здания в специально предусмотренных в лестничных клетках приставных или встроенных каналах при их оснащении постоянно действующей приточно-вытяжной вентиляцией с естественным или механическим побуждением и активными мерами защиты в соответствии с п. 7.12.

Учитывая, что в подъездах многоквартирных домов отсутствуют приточно-вытяжные вентиляции, при капитальном ремонте будет произведен вынос таких сетей из подъездов на фасады зданий.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорной арматуры (крана) включительно.

В соответствии с ч. 2 ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации, при реконструкции общедомовых газовых сетей собственникам необходимо самостоятельно обеспечить подготовку проекта переустройства внутриквартирного оборудования.

В силу п. 78 Правил «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 № 410, самовольно установленное или перенесенное газоиспользующее оборудование подлежит отключению без предварительного уведомления заказчика.

Для приведения в соответствие фактически установленного газового оборудования собственникам необходимо обратиться в офис АО «Ставропольгоргаз», расположенный по адресу: г. Ставрополь, ул. Маяковского, д. 9, кабинет № 1 (отдел по работе с клиентами).

замена газового оборудования, капитальный ремонт, ЖКХ

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»



Последние новости

Все новости

Объявление