На Ставрополье отметили 150-летие со дня рождения Сергея Рахманинова

.

Одной из самых чтимых и популярных музыкальных юбилейных дат прошлого и нынешнего года в мире, нашей стране и на Ставрополье стало 150-летие со дня рождения выдающегося русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова.

Он обогатил своим композиторским наследием, исполнительским пианистическим и дирижерским талантом мировую музыкальную культуру особым личным вкладом, оцененным при жизни и оставшимся навсегда в современной культуре после его смерти.

С Кавказскими Минеральными Водами Сергея Рахманинова связывали регулярные концерты, отдых и лечение, дружба с известными музыкантами того времени. Последний концерт в России, перед отъездом за границу, он дал в Кисловодске в 1917 году.

В ходе двухлетнего проведения юбилейных концертов в исполнении артистов Ставропольской и Кисловодской государственных филармоний, Ставропольского муниципального концертно-творческого объединения «Аккорд» прозвучали симфонические, инструментальные, вокальные, популярные и редко исполняемые произведения композитора. Они были включены в программы известных концертирующих российских и зарубежных солистов-инструменталистов, симфонических оркестров, которыми дирижировали Юрий Михайленко в Ставрополе и Димитрис Ботинис в Кисловодске, другие приглашенные дирижеры.

Почетный деятель искусств Ставропольского края Наталья Виноградова в программе концерта, посвященного юбилейной дате
Почетный деятель искусств Ставропольского края Наталья Виноградова в программе концерта, посвященного юбилейной дате
На сцене Ставропольской филармонии выступила всемирно известная «королева Рахманинова» – пианистка Валентина Лисица
На сцене Ставропольской филармонии выступила всемирно известная «королева Рахманинова» – пианистка Валентина Лисица

В программе «Вечер инструментальной музыки», посвященной 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова, в зале Ставропольской государственной филармонии выступила пианистка с мировым именем Валентина Лисица. В исполнении прославленной гостьи и симфонического оркестра филармонии под управлением Юрия Михайленко прозвучал фортепианный концерт №1 и Первая симфония великого русского композитора.

Особые программы и выставки подготовили к юбилею Сергея Васильевича Рахманинова Музей-дача Шаляпина в Кисловодске с отдельной экспозицией и серией лекций, концертов вокалистов и пианистов. Композитор дружил с Федором Ивановичем Шаляпиным до самой его смерти. Не остался в стороне Дом-музей композитора Александра Алябьева в Пятигорске, где реализовали собственные музейные и совместные концертные проекты со Ставропольским краевым музыкальным колледжем имени В.И. Сафонова, артистами-вокалистами Ставропольского государственного театра оперетты, музыкальных школ Пятигорска.

Ставропольский краевой колледж искусств, который скоро отметит 120-летие начала регулярного профессионального музыкального образования на Ставрополье, включил юбилей Сергея Рахманинова отдельной страницей в серию концертов преподавателей и студентов на собственной сцене и выездных выступлениях в школах искусств края. Юбилей композитора вошел большим разделом из четырнадцати докладов «К 150-летию со дня рождения С. В. Рахманинова» в XI краевую научно-практическую конференцию «Искусство преподавания: сохраняя прошлое, создаем будущее», по итогам которой издан солидный сборник статей.

Ставропольский краевой музыкальный колледж имени В. Сафонова провел к юбилею композитора цикл концертов преподавателей и студентов «Рахманиновские музыкальные ассамблеи», включил в XIII методическую конференцию в рамках Сафоновских чтений обширную тему «Под знаком С.В. Рахманинова», на которую приехали 108 преподавателей фортепьяно из двадцати музыкальных школ края. Помимо прослушивания научных докладов, для них был подготовлен силами колледжа большой концерт из произведений мастера.

Главным событием заключительного этапа юбилея композитора можно считать открытие бюста у музыкальной школы имени С.В. Рахманинова в Кисловодске скульптора Георгия Ткемаладзе и большой совместный заключительный концерт в школе, носящей имя композитора, с участием преподавателей и студентов Ставропольского краевого музыкального колледжа имени В. Сафонова, Ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова, артистов Северо-Кавказской государственной филармонии.

Названы наиболее крупные юбилейные музыкальные и музейные события в крае, в стороне остались библиотечные, киношные, акции в социальных сетях, публикации в печатных средствах массовой информации.

Музыка композитора жива и востребована сегодня.

Владимир ЛЫЧАГИН, председатель Общественного совета при министерстве культуры СК.

Фото Ставропольской государственной филармонии

Музей-дача Шаляпина в Кисловодске, Сергей Рахманинов, Ставропольский краевой колледж искусств, Ставропольское муниципальное концертно-творческое объединение «Аккорд», Кисловодская государственная филармония, Ставропольский краевой музыкальный колледж имени В. Сафонова, Ставропольская государственная филармония

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление