На Ставрополье Сбер профинансировал порядка 800 аграрных предприятий на 25 млрд рублей

Компания помогает хозяйствам подстраиваться под изменения климата.

Фото: Сбер
Фото: Сбер

Сбер провел исследование, согласно которому сельскохозяйственная отрасль занимает третье место по объему выбросов парниковых газов в России. При этом потери страны от последствий изменения климата на эту сферу к 2030 году могут достичь 1–2% ВВП в год. Чтобы продолжать активно работать, нужно действовать рационально, точно оценивая климатические риски и возможности. Кроме того, надо разрабатывать климатические стратегии.

«Ставропольский край традиционно занимает лидирующие позиции по производству сельхозпродукции в России. За прошедший год Сбер профинансировал более 800 аграрных предприятий региона на 25 млрд рублей, что превышает результаты 2021 года на 25%. Большая часть этих средств направлена нафинансирование текущей деятельности и сезонно-полевые работы. При этом более 22 млрд рублей выдано в рамках программ господдержки Министерства сельского хозяйства 1528 и 512», - отметил управляющий Ставропольским отделением Сбербанка Алексей Чванов.

Чтобы минимизировать негативные последствия климатических изменений для экономики, началась разрабатываться отраслевые и региональные планы адаптации. В 2022 году такие планы были утверждены для Республики Крым, Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Кемеровской, Курской и Пензенской областей. Также были разработаны отраслевые планы для агропрома и рыболовства.

Подобные меры будут распространяться и на экспортеров. В основном российская сельхозпродукция отправляется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока.

Россия заявила о цели по достижению углеродной нейтральности не позднее 2060 года. Исследование «Мифы и реальность об изменении климата и сельском хозяйстве» размещено в открытом доступе.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко велел каждую просьбу семей мобилизованных в Ставрополе ставить в приоритет.

Сбер, изменение климата, финансирование, аграрии, поддержка

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление