Нужна антенна для ''робинзонов''

Елена Павлова
В Кабардино-Балкарии ледовые склоны привлекают многих альпинистов. Уллу-тау венчает собой одно из красивейших ущелий Кавказа - Адыр-су. По странной прихоти судьбы бурное развитие туристического бизнеса обошло это место стороной. Часто можно услышать от туристов или альпинистов, что именно отсутствие цивилизации и привлекает их сюда. Но одновременно это большая проблема Адыр-су: удаленность от хороших дорог, проблема связаться с 'большой землей', а главное - недостаточное материальное обеспечение отряда спасателей МЧС.

Несмотря на то, что в альплагерь 'Уллу-тау' в сезон приезжают до пятисот человек в месяц, спасательный отряд в этом ущелье находится в плачевном состоянии. Жизнь спасателей, особенно в зимний период, больше напоминает борьбу за выживание, чем рабочие будни. Те, кто приезжает сюда и хочет ходить в горы, должны знать, что организовать и провести при необходимости спасработы практически невозможно. Если здесь спасатели и выходят в горы, то это больше похоже на подвиг, чем на спасательную операцию. О зимних восхождениях и говорить нечего.

Так, в январе 2005 года спортивная группа краснодарского альпинистского клуба 'Стремление' совершала восхождение на вершину Уллу-тау. Группа дисциплинированно зарегистрировалась в местном МЧСе, но альпинисты знали, что в случае чего реально помощь им оказать не смогут. Ведь один дежурный спасатель при отсутствии радиосвязи с соседними спасательными отрядами МЧС не сможет помочь. Так и случилось. Один из участников восхождения обморозил ноги. И хотя группа обошлась своими силами, связь и исправный снегоход были бы очень кстати.

И все-таки даже в этих условиях спасатели умудряются выполнять свою работу. В это же время проводил учебные сборы пятигорский альпинистский клуб 'Freeline'. Так случилось, что в январе 2005 года в 'малопосещаемом' ущелье Адыр-су собралось немало как начинающих альпинистов, так и опытных спортсменов (подробно об этом сказано на www.freeline.org.ru). Хочется поблагодарить дежурившего в это время сотрудника МЧС Барабанова Сергея и его жену Александру за исчерпывающую информацию по району, оказание помощи в организации и проведении учебных занятий и в организации походного быта.

То есть спасатели, несмотря на трудности, при любых обстоятельствах, в любую минуту готовы выйти на помощь. Может быть, установка ретранслятора в ущелье позволит решить проблему со связью и объединить все спасательные отряды в единое целое. Если это так, то мы готовы организовать экспедицию для его установки.

Альпинисты

Максим Фойгель (г. Краснодар),

Вадим Оленич (г. Ессентуки).

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление