О механизме международной регистрации товара

.

Что даст стране и бизнесу присоединение Российской Федерации к Женевскому акту Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения и географических указаниях?

Ответ на этот вопрос подготовлен при помощи Торгово-промышленной палаты Ставропольского края.

Как отмечается в официальном издании Федерального Собрания Российской Федерации «Парламентской газете», Женевский акт направлен на совершенствование международной системы охраны обозначений, указывающих на географическое происхождение продукта, а также на расширение перечня объектов охраны. Документ предоставляет возможность владельцам наименований мест происхождения и географических указаний запрашивать охрану своего бренда сразу в нескольких странах путём подачи заявки на одном языке. Это позволяет снизить издержки при международной регистрации. Кроме того, без присоединения к Женевскому акту эксперты иностранных патентных ведомств не могут зарегистрировать права на российские географические указания, так как у них нет возможности подтвердить региональную принадлежность продукции и её место происхождения. Таким образом, российские бренды не могут поставлять на экспорт продукцию под своими географическими указаниями.

Производители получат защиту от контрафакта – на зарубежных рынках появятся основания наказывать нарушителей, незаконно использующих наименования места происхождения товара и географические указания. По словам руководителя федерального Министерства экономического развития Максима Решетникова, сейчас предпринимателям при выходе на зарубежные рынки приходится обращаться в национальное ведомство каждой страны за регистрацией географического указания или наименования места происхождения товара.

Отечественные эксперты считают, что присоединение России к Женевскому акту Лиссабонского соглашения является важным этапом в повышении уровня охраны российских брендов, уже являющихся правообладателями
наименований мест происхождения товаров и географических указаний или планирующих регистрацию своих интеллектуальных прав.

В Ставропольском крае более двухсот экспортно-ориентированных товаропроизводителей, реализующих национальный проект «Международная кооперация и экспорт». Своим мнением поделился руководитель членской организации ТПП СК, генеральный директор Юридической компании «Разумов и Партнеры», победитель конкурса «Бренд Ставрополья» 2021 в номинации «Бренд-персона» Павел Разумов:

«С принятием Федерального закона от 30.12.2021 № 450-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Женевскому акту Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения и географических указаниях» Федеральная служба по интеллектуальной собственности будет наделена дополнительными полномочиями по рассмотрению заявок на международную регистрацию наименований мест происхождения и географических указаний».

Заявка на международную регистрацию наименований мест происхождения товаров или географического указания будет подаваться в международное бюро именно Роспатентом. Такая заявка составляется на одном из рабочих языков – английском, испанском или французском – и подписывается компетентным органом, то есть тем же Роспатентом.

В настоящее время к Женевскому акту Лиссабонского соглашения прилагается инструкция, содержащая в себе правила направления заявки на международную регистрацию. Поскольку все заявки будут рассматриваться Роспатентом, то есть мнение, что до момента вступления принятого Федерального закона в силу, а это 31 декабря 2022 года, Федеральной службой по интеллектуальной собственности будут подготовлены инструкции и бланки заявок, необходимых для такой международной регистрации.

Интересы системы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, а значит, и предпринимателей в Роспатенте представляет член Общественного совета Федеральной службы по интеллектуальной собственности, вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров. Консультирование по вопросам предоставления правовой охраны результатам интеллектуальной деятельности и приравненным к ним средствам индивидуализации, использования интеллектуальной собственности и защиты прав правообладателей объектов интеллектуальной собственности можно получить по телефону (8652) 50-99-99 или заполнить форму на сайте Торгово-промышленной палаты Ставропольского края.

Фото с официального сайта Торгово-промышленной палаты Ставропольского края.

 

«Бренд Ставрополья» 2021, Международная кооперация и экспорт», защита от контрафакта

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление