«Она приводила в движение всех людей вокруг себя»…

.

К 110-летию со дня рождения Валентины Туренской

«И дольше века длится день...» - писал Борис Пастернак в своем стихотворении «Единственные дни». Красивая и ёмкая метафора. А если жизнь длится больше века, например, 110 лет?.. Говорят, такое возможно в наше время лишь избранным.

Валентина Ионовна Туренская с дочерью Еленой. 1952 год (фото из семейного архива Елены Сергеевны Туренской)
Валентина Ионовна Туренская с дочерью Еленой. 1952 год (фото из семейного архива Елены Сергеевны Туренской)

6 апреля этого года исполняется 110 лет со дня рождения известной в нашем крае и за его пределами писательницы Валентины Ионовны Туренской, которой судьба отпустила всего полвека земной жизни. Её привилегиями были неустанный труд на благо народного образования, радостная жизнедеятельность, активная доброта…

«Она приводила в движение всех людей вокруг себя, не успокаивалась, пока не доводила дело до конца», - писал о Валентине Туренской известный московский литературный критик Лев Разгон.

Валентина Ионовна написала более 15 книг, которые были изданы общим тиражом более 700 тысяч экземпляров. Погружаясь в их содержание, мы понимаем, насколько жизненны и актуальны мысли автора и её героев, как созвучны они с нашими собственными переживаниями. Ее книги о счастье, о родных по духу людях, о поисках настоящего дела, о верности и дружбе.

Как вспоминает дочь писательницы – кандидат педагогических наук в должности профессора Елена Сергеевна Туренская:

«Мама была необыкновенно любознательна. Она любила поэзию, живопись, архитектуру, музыку, балет. Очень много читала. И ещё любила людей. Верила в творческие силы человека, в его умение и готовность преодолевать любые трудности. Казалось, всё, с чем встречалась в жизни, она должна была узнать, пропустить через себя, выработать собственное отношение».

Нельзя не сказать о такой особенности личности Валентины Ионовны, как правильное реагирование на критические замечания, а то и на отрицательную оценку написанного. Она не воспринимала всё это в качестве поражения. Снова садилась за письменный стол, где начинала перерабатывать и совершенствовать рукописи или приступала к работе над новым произведением. В этом заключался весь её характер: не отступать перед трудностями, а преодолевать их.

У читающего эти строки непременно может возникнуть вопрос: «Где черпала эта женщина силы для многогранной работы?». Действительно, как Валентина Ионовна успевала находиться в гуще жизни, не боясь ответственности?.. Все мы знаем, что Великая Отечественная война оказала влияние на тех, кто пережил её лихолетье. Вот и Валентина Туренская свой начальный опыт в работе с людьми приобрела во время войны, будучи политруком противопожарного отряда, тушившего зажигательные бомбы на крышах зданий. Иногда атаки были настолько интенсивными, что, казалось, в живых остаться невозможно. Однако впоследствии те сильные яркие впечатления Валентины Ионовны нашли отражение в её многочисленных произведениях.

Мне хочется соединить рассказ о личности писательницы с раздумьями о её повестях, рассказах, потому что они читаются с интересом, сюжет увлекает, побуждает вдумываться в глубокое содержание. Откроем сборник рассказов. Вот один из них - «Червонец». Это автобиографическое произведение, в котором идет повествование от первого лица. Будучи совсем молоденькой, начав самостоятельную жизнь в чужом городе, героиня рассказывает о людях, «которые когда-то согрели душу, научили любить жизнь». Нас бытие тоже сталкивает со множеством хороших людей, которые дают частицу душевного тепла, учат чему-то важному. Проходит время… «Иногда приятно уйти мыслями в далёкое прошлое, услышать забытые, далёкие голоса». Такими голосами могут быть, безусловно, в зрелые годы отзвуки книг, прочитанных в детстве и юности. Не зря говорят, что книги — лучшие друзья.

Перелистывая страницы произведений Валентины Туренской и перечитывая их, вдруг вспоминаешь свои «походы» в детскую библиотеку в школьные годы. Скажу больше, мне вспомнился читательский дневник, заведённый ещё в начальной школе. В этом своём лирическом отступлении я хочу с ностальгическими нотками сказать о том, что он сохранился. И вот, открыв дневник, нахожу строку с фамилией Валентины Ионовны, название повести «Марианна ищет родных», выпущенной крупнейшим московским издательством «Детская литература» в 1964 году. Теперь-то я знаю, что автор не дожила до выхода в свет этой своей последней повести. Зато нам, поколению, родившемуся в первое десятилетие после войны, эта книга очень пригодилась в период становления, выбора профессии, жизненного пути. Вот строки из повести, записанные мною в дневнике рядом с именами героев: «Рядом с матерью всегда так много приходилось думать. Приходилось вглядываться в мир широко раскрытыми глазами...». Поистине счастлив тот, в чьи руки попали книги писательницы.

Возьмём рассказ «Белая мальва». Он назван так потому, что одинокая белая мальва, гордо возносящая свою острую верхушку ввысь, становится лейтмотивом повествования о неполной семье Анны Левитиной, потерявшей мужа Николая на войне. Женщина даже не знает, где его могила. «Сколько их, вдов, что растят своих сыновей, а в часы душевной тоски и одиночества поют грустную песню...». До глубины души трогает сравнение стойкости и одиночества Анны с цветками мальвы: она «одинокая и строгая» - «белые цветы строгой мальвы» часто попадаются на глаза. Может, тут и «упали первые, самые горькие вдовьи слёзы».

Сказать только об этом — значит обеднить содержание небольшого рассказа. А современному читателю будут очень понятны события, описанные в нём. Не углубляясь в подробности, добавлю, что могила мужа Анны всё-таки была найдена, и его фамилия сияла на обелиске, воздвигнутом на горе Геллерт на Балканах, у голубого Дуная. Но спустя годы там произошёл акт вандализма, и памятник был взорван. «Рука врага дважды поразила Николая». В час, когда он умирал. И через время после его смерти.

Таинственная сила слов Валентины Ионовны является жизнеутверждающей в финале многих её произведений. Эти слова о том, что будет снова выситься памятник и золотом будут сиять имена русских солдат, всегдашних борцов за свободу. Наиболее повторяющееся слово в повестях и рассказах – «счастье». «Настанет час счастья: мы очень хотим, чтобы люди были счастливы!»

Сама Валентина Ионовна Туренская всегда откликалась на разные проявления жизни: пробуждение природы весной, испытывала волнение при чтении поэзии Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Александра Блока, Бориса Пастернака. Она могла вместе с Булатом Окуджавой воскликнуть:

 

Ах, как хочется просто жить!

Улыбаться, проснувшись утром.

Не болеть. Со всеми дружить,

Добрым быть и немного мудрым.

Ах, как хочется по весне

Услыхать соловьиные трели…

 

Чем бы ни занималась Валентина Ионовна — всё она делала от души. Неравнодушная к людям, откликающаяся на события образования и воспитания, как преданно она любила родной край! Любила его степи с удивительными изменениями, отзывалась на красоту словами, идущими от самого сердца. Таких людей на Руси всегда называли подвижниками.

В заключение хочется высказать пожелание, чтобы книги Валентины Ионовны Туренской были переизданы. Их содержание найдёт отклик в душах и умах разных поколений людей. Одни вспомнят свою жизнь и похожие события в ней. А другие ощутят актуальность многих ситуаций и сюжетных линий.

Спасибо писательнице, что учила нас «жить, думать, чувствовать, любить, свершать открытья».

Людмила МАХАРИНСКАЯ, филолог

___________________________________________

Валентина Ионовна Туренская родилась 6 апреля 1913 года в Гатчине. После окончания средней школы поступила в учительский институт, затем окончила Ставропольский педагогический. Работала учителем, заведующей отделом школ Ставропольского краевого управления народного образования, директором Ставропольского института усовершенствования учителей.

Валентина Туренская (сидит третья слева) среди участников творческой конференции писателей Юга (фото из фондов Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве)
Валентина Туренская (сидит третья слева) среди участников творческой конференции писателей Юга (фото из фондов Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве)

Во время Великой Отечественной войны Валентина Туренская была эвакуирована в Узбекистан, где работала заместителем заведующего Наманганским городским отделом народного образования.

После окончания войны жила и работала в Ставрополе. Ее первая повесть «Дружба» была опубликована в 1949 году в литературно-художественном журнале «Ставропольский альманах» (сегодня это – «Литературное Ставрополье»). В 1952 году Валентина Туренская была принята в члены Союза писателей СССР. С 1953 по 1957 год она возглавляла Ставропольскую краевую писательскую организацию.

Первые романы Валентины Туренской «Зрелость» и «Просторы» посвящены школьной теме. Через несколько лет писательница переработала их и выпустила новую книгу под названием «Дорога Елены Никитиной». Повести и рассказы Валентины Туренской печатались в издательстве «Детгиз», в журналах «Смена», «Работница», альманахе «Ставрополье», центральных и краевых литературно-художественных и периодических изданиях. В 1958 году сборник её рассказов и повестей «Белая мальва» вышел в Ставропольском книжном издательстве.

Ряд произведений Валентины Туренской переведены на языки народов СССР. Повесть «Девятая», посвященная деятельности школьной ученической бригады, сначала была издана в Ставрополе, а затем массовым тиражом выпущена в Москве издательством «Детская литература», а также в Казани – на татарском языке, во Фрунзе – на киргизском, в Вильнюсе – на литовском, и даже в Чехословакии – на словацком.

Последние годы жизни Валентины Ионовны Туренской ознаменовались плодотворным соавторством с писателем и драматургом Петром Петровичем Мелибеевым. Вместе они написали пьесы «Своя линия», «На перекрестке дорог». Спектакли по ним были поставлены в Ставропольском драматическом театре, позже с успехом показаны на сцене Кремлёвского дворца.

художественная проза, проза, Валентина Туренская

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление