От Госуслуг до мессенджеров: мошенники расширяют сферу

Геннадий Криштофоров

Мошенничество, к сожалению, стало обыденностью нашей жизни, как покупка хлеба, молока или чистка зубов утром. Уверен, что каждый житель нашей страны хоть раз общался с данной категорией преступников. Злоумышленники, к слову, идут в ногу со временем.

Геннадий Криштофоров

Они все чаще начинают применять современные технологии. Об их действиях удалось поговорить с сотрудником правоохранительных органов краевой столицы.

Количество преступлений растет

Страж порядка сообщил, что в текущем году количество преступлений по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет растет. Мошенники все чаще тревожат граждан звонками и сообщениями. Злоумышленники с каждым разом действуют все креативнее, используя в преступлениях современные технологии.

Мошенники научились взламывать уже не только аккаунты в социальных сетях и мессенджерах, но и на портале «Госуслуги». Конечно же, система не дает им получить полный комплект данных. Однако номер телефона преступниками получать, к сожалению, иногда удается. После чего они звонят пользователю, говоря о том, что их профиль в «Госуслугах» взломали. Человеку сообщают об «утечке» данных паспорта и начинают дальше «давить на психику». Клиенту говорят, что для предотвращения противоправных действий, надо якобы сообщить остальные данные, чтобы работник правоохранительных органов сверил их с картотекой. Конечно же, проверять никто ничего не будет. Злоумышленники просто получают всю необходимую информацию, «обнуляя» затем банковские счета граждан.

Незнакомые ссылки и звонки по мессенджерам

В правоохранительных органах рассказывают, что сейчас преступники все чаще начинают переходить в мессенджеры, в которых ведут свои мошеннические действия. Они на аватарках ставят эмблемы банков, прокуратуры или полиции. В описании профиля пишут названия ведомств или организаций. Таким образом преступники пытаются убедить жертву, что им звонят официальные службы. Конечно же, это не так. Настоящий страж порядка в беседе сообщил нам, что работники финансовых организаций или правоохранительных органов никогда не будут связываться с гражданами в мессенджерах. Поэтому смело можно не отвечать на такие звонки. Если же вы сомневаетесь, то следует позвонить в банк, в полицию, в прокуратуру и т. д. самостоятельно, уточнив всю необходимую информацию.

Также не следует переходить по незнакомым ссылкам. Бывает, что в социальных сетях или в мессенджерах вам пишет знакомый, который не просит перевести деньги. Он всего лишь умоляет проголосовать за него в специальном приложении, перейдя по ссылке. Делать этого точно не надо. На другом конце оптоволокна находится мошенник. Отдав свой голос, вы запускаете вирус в телефон. Преступники получают все необходимые данные для входа в ваши аккаунты. Они спокойно зайдут в профиль, даже если стоит двойная верификация, ведь у них теперь есть, по сути, ваш телефон. От вашего имени злоумышленники начнут просить у других пользователей деньги.

В правоохранительных органах сообщают, что в текущем году участились случаи мошеннических действий в отношении россиян из-за рубежа. Злоумышленники звонят на специальный коммутатор, который меняет номер иностранного государства на отечественный. Таким образом, преступники маскируются под ведомства и организации из нашей страны.

Защита от мошенников

Страж порядка сообщил, что уберечься от злоумышленников можно только с помощью бдительности. Если вам начинают говорить о совершении преступлений, утечке данных и прочих подобных вещах, нужно положить трубку телефона. Затем позвонить в организацию, представителем которого представился собеседник. Там вам помогут обязательно. Кроме того, можно позвонить знакомым или родственникам, получив от них совет. Мошенники очень не любят, когда в их схему с «жертвой» входит третье лицо, которое действует рационально.

Также при звонках вам могут помочь различные приложения, определяющие номера. Полностью от мошенников они вас не спасут, но безопасность обеспечат. Номера, которые уже были замечены в мошеннических действиях, будут специально отмечены приложением.

Когда вы пользуетесь Интернетом, то надо проверять все сайты, на которые переходите. Мошенники часто меняют один символ, в остальном повторяя полностью официальный портал организации. На таком ресурсе вы можете потерять все свои деньги.

«Будьте бдительны и спокойны. Не надо поддаваться панике. Именно этого добиваются мошенники. Если вы без эмоций пообщаетесь с преступниками, то они потеряют интерес к вам», - сообщают в правоохранительных органах.

социальные сети, деньги, звонки, мессенджеры, мошенничество, банки, правоохранительные органы, преступление, Интернет

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление