От планов выживания — к планам развития

Наталья Ардалина

Во Дворце культуры и спорта Ставрополя состоялось необычное заседание краевой Думы.

Владимир Владимиров. Фото пресс-службы губернатора СК.
Владимир Владимиров. Фото пресс-службы губернатора СК.

Глава региона Владимир Владимиров обратился к депутатам и всем жителям края с ежегодным посланием, в ходе которого отчитался о проделанной работе за 2020 год и обозначил задачи на будущее.

Фатальных потерь в экономике удалось избежать

Владимир Владимиров напомнил, что прошедший год стал одним из самых тяжелых в современной истории Ставрополья, он прошел под знаком пандемии: локдаун, ряд ограничений и главное — потери, которые мы понесли. Для кого-то это люди, родные и близкие, которые ушли из жизни; для кого-то - потеря работы или доходов; сложное время для всей страны.

Губернатор отметил, что поддержать людей и удержать экономику удалось во многом благодаря помощи из федерального центра. Так, одним из ключевых стало решение о передаче в регионы основных полномочий по борьбе с коронавирусом. В результате на борьбу с пандемией было направлено более 11 млрд рублей, еще более 2 млрд рублей — на поддержку экономики края. При этом речь не шла о создании каких-то тепличных условий для бизнеса, это была вынужденная мера для выживания.

«Оглядываясь назад, понимаем, что фатальных потерь в экономике удалось избежать», - отметил Владимир Владимиров.

Подводя итоги большой работы, нельзя не анализировать, насколько удалось приблизиться к поставленным целям. Несмотря на пандемию, Ставрополью по ряду направлений удалось даже обеспечить рост: в частности, это строительство и ввод в эксплуатацию жилья; увеличение доходов края на 17%. Кроме того, за 2020-й бизнес вложил в экономику региона рекордные 232 млрд рублей, что на 12% больше показателя 2019 года. Три четверти этой суммы были направлены в реальный сектор – промышленность, сельское хозяйство, логистику.

Теперь пришла пора возвращаться от планов выживания к планам развития: перед краем стоят масштабные задачи по дальнейшему инвестированию, созданию новых рабочих мест, социальному и экономическому развитию.

Задел для работы есть: сегодня в инвестиционном портфеле края проектов на 245 млрд рублей. Среди них — развитие «зеленой» энергетики. Так, недавно появившаяся на Ставрополье новая отрасль ветроэнергетики заявила о себе сразу довольно громко: уже полностью запущены в эксплуатацию и успешно работают два ветропарка, ведется строительство еще двух - в Ипатовском и Кочубеевском округах, и на подходе еще два проекта - в Труновском и Петровском округах.

В целом к 2024 году на Ставрополье будут работать объекты ветровой и солнечной генерации общей мощностью 1 гигаватт, но энергетика - только один из векторов развития края. Уже в этом году в планах девять крупных инвестпроектов по другим направлениям: выпуску приборов учета, компонентов для производства смартфонов и др. Какие-то из них рассчитаны на реализацию в короткие сроки, другие до 2025-го и даже до 2030 года.

Сельское хозяйство — точка роста

Для сельского хозяйства год был сложным не только из-за пандемии, но и из-за засухи. Тем не менее аграрии региона, даже недобрав около 40 % зерновых, подтвердили звание житницы России, сумев не только обеспечить хлебом Ставрополье, но и часть продукции отправить на экспорт. Из общей суммы в 400 млн долларов, полученных за экспорт сельхозпродукции края, 160 млн долларов - именно за ставропольское зерно.

В аграрном секторе очень важно развивать мелиорацию и переработку продукции, отметил Владимир Владимиров. Кроме того, успешно показал себя взятый курс на выращивание новых культур, овощей закрытого грунта, создание фруктовых садов и ягодных теплиц, виноградников. Благодаря этому в крае создано более тысячи новых рабочих мест, и все еще есть потенциал для роста. К примеру, есть задача довести до 124 тысяч тонн количество овощей, выращиваемых в закрытом грунте. На нынешний год запланировано девять больших инвестиционных проектов в аграрном секторе на общую сумму  24 миллиарда рублей: четыре тепличных комплекса, производство сушеных овощей и фруктов, молочный комплекс, три плодохранилища. Благодаря этому будет создано еще около двух тысяч новых рабочих мест.

Большое внимание уделяется поддержке крестьянско-фермерских хозяйств: за год было создано 346 новых субъектов малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве.

Хорошим инструментом остается агрострахование, которое можно считать спасением в неурожайный год. В 2020-м около 70 хозяйств получили страховые выплаты на 2 млрд рублей, что позволило сохранить занятость и социальную стабильность.

Отдельно губернатор сказал о попытке рейдерского захвата ставропольских хозяйств:

«Хочу со всей ответственностью заявить о том, что мы будем защищать наших сельхозпроизводителей, используя все законные способы. Ставрополье может постоять за себя и за своих. Попрошу всех, кто думает, что ставропольскую землю можно рвать на части, это запомнить. Мы своих не бросаем!»

Пример стойкости и мужества

Такой пример показали в 2020 году медики, волонтеры, социальные работники, педагоги. Им пришлось работать в новых условиях, на ходу приспосабливаясь к потребностям времени.

В апреле 2020 года был принят краевой закон о дополнительных гарантиях медикам и другим работникам в случае заражения коронавирусом при исполнении своих профессиональных обязанностей. Выплаты получили 1170 человек на сумму более 1,2 млрд рублей.

Однако пандемия еще не отступила, сделать предстоит многое, так как проблемы в системе здравоохранения остались.

«Неудобство и дискомфорт людей не могут быть нормой, и пандемия ничего и никому не спишет», - отметил губернатор края, напомнив, что одна из главных задач, поставленных Президентом страны Владимиром Путиным, — народосбережение.

Нынешний год объявлен на Ставрополье Годом здравоохранения. Так, в прошлом году в крае было построено пять и отремонтировано 72 здания в 25 медорганизациях, приобретено 116 единиц медицинского оборудования для помощи детям, в учреждения здравоохранения направлено 42 новых машины скорой помощи, в разных городах установлены 8 томографов, построена вертолетная площадка в ставропольской больнице скорой помощи — сюда этим способом уже транспортировали более 60 человек.

В текущем году работа будет продолжена, в том числе с помощью президентской программы по модернизации первичного звена здравоохранения. В её рамках планируется построить 29 и капитально отремонтировать 118 фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник. Благодаря национальным проектам высокотехнологичное оборудование появится в онкодиспансерах края.

Кроме того, жизнь возвращается в «доковидное» русло, а следовательно, должны вернуться диспансеризация населения, выезды врачебных бригад в отдаленные территории.

Отдельно Владимир Владимиров напомнил, что первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса — российская — уже доказала свою эффективность, и, чтобы не опасаться за здоровье свое и своих близких, есть смысл сделать прививку. Сам губернатор сделал ее в начале нынешнего года.

Запас вакцины в крае достаточный, сделать прививку можно не только в поликлинике, но и в специальных пунктах в торговых центрах, в вузах. По расчетам медиков, чтобы добиться коллективного иммунитета, вакцинироваться должны порядка 1,3 млн человек в крае.

2022-й станет годом курортов Ставрополья

Город-курорт Железноводск. Фото Владимира Шнайдера.
Город-курорт Железноводск. Фото Владимира Шнайдера.

Такое предложение прозвучало от губернатора региона Владимира Владимирова в ходе его отчета. Глава края рассказал о программах реабилитации после COVID-19, разработанных в здравницах КМВ для медиков, и предложил сделать их доступными для всех, кто в этом нуждается.

Напомнив, что в прошлом году туристический сезон из-за пандемии был непростым, Владимир Владимиров отметил, что в этом году уже на майские праздники заполняемость санаториев Кавминвод оказалась стопроцентной. Всего же с начала года там отдохнуло порядка 330 тысяч туристов.

С регионом КМВ связано множество планов, на сегодняшний день в крае реализуется 41 инвестиционный проект санаторно-курортного и туристского назначения. Их общая стоимость 45 миллиардов рублей. Часть из них планируется завершить в этом году. Например, достроить санаторий «Источник Железноводск», а в Кисловодске — пятизвездочный курортный отель. Но все проекты должны особое внимание уделять экологии, включая в себя меры по рекультивации территории, компенсационной высадке деревьев и другое, отметил Владимир Владимиров.

Уже к осени развитием КМВ будет заниматься отдельный вице-премьер правительства Ставрополья, так как эта тема — одна из наиболее важных для края и требует пристального неусыпного внимания.

В крае может появиться центр, аналогичный «Сириусу»

За минувший год в крае было построено 10 и приобретено два здания детских садов, ввели в эксплуатацию две школы, младшеклассников обеспечили бесплатным горячим питанием. Уже в этом году планируется создать 2730 новых мест для детей в системе дошкольного образования и 2810 в школах.

В этом году планируется создать 2730 новых мест для детей в системе дошкольного образования и 2810 в школах.
Александр Плотников В этом году планируется создать 2730 новых мест для детей в системе дошкольного образования и 2810 в школах.

После трагедии в Казани все образовательные учреждения края были проверены на предмет безопасности. Выяснилось, что охрана есть везде, но лишь треть учреждений охраняют специализированные структуры. Одна лишь тревожная кнопка не может дать полной гарантии безопасности, а потому глава края поручил разработать предложения по поправкам в нацпроект «Образование», где отдельным блоком должна стать безопасность детей.

Уже скоро стартует летняя оздоровительная кампания школьников, в отличие от прошлогодней она станет полноценной. Летние загородные лагеря успешно работают, но глава региона поставил задачу сделать каждый из них соответствующим требованиям времени. Для этого все они пройдут ревизию, по результатам которой будут решаться вопросы их материально-технического оснащения.

«Отдых на каникулах - это составная часть для гармоничного развития детей, - напомнил Владимир Владимиров. - Все, что мы вкладываем в детей сегодня, формирует наш завтрашний день».

Очень важна мотивация людей, которые работают с детьми. Классные руководители получают ежемесячную доплату в сумме 5 тысяч рублей, выплаты должны получать и педагоги, чьи воспитанники завоевывают призовые места в олимпиадах регионального и федерального уровня, а также и сами дети, которые добиваются таких высот.

А для помощи в раскрытии детских талантов на Ставрополье к 2023 году может появиться центр, аналогичный сочинскому «Сириусу».

«Детям войны» увеличат выплату до семи тысяч рублей

В этом году исполняется 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны, напомнил глава края. На Ставрополье уже три года работает такая мера поддержки «детей войны», как ежегодная выплата. Сейчас она составляет пять тысяч рублей, и получают ее около 130 тысяч человек.

«Помогать нашим старшим – это сыновний долг. Мы должны делать то, что в наших силах, чтобы их поддержать», - подчеркнул Владимир Владимиров и дал поручение провести индексацию выплаты, доведя ее размер до семи тысяч рублей.

Напомним, индексация данной выплаты еще не проводилась ни разу.

Губернатор Ставрополья поблагодарил всех, кто оказался на переднем крае в сложное для страны время: медиков и педагогов, волонтеров и предпринимателей, депутатский корпус и всех жителей края, которые поддерживали друг друга и сумели показать, что сообща нам по плечу решение любых проблем.

Читайте также: Зрители Сибири знакомятся с творчеством ставропольских артистов.

 

ежегодное послание, Ставропольский край, отчет губернатора. губернатор Ставрополья, Владимир Владимиров

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление